В дежурную часть отдела полиции №1 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 85-летний военный пенсионер с сообщением о хищении денежных средств в сумме 3 260 000 рублей. 

При выяснении обстоятельств произошедшего установлено, что пожилому мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что злоумышленники пытаются похитить денежные средства с принадлежащих ему банковских счетов, для предотвращения хищения пенсионеру рекомендовали обналичить сбережения и перевести их на безопасный резервный счет. Следуя указаниям злоумышленников, в течение недели оренбуржец обналичил все имеющиеся сбережения в размере 3 260 000 рублей и по 15 000 рублей переводил на счета, указанные неизвестными. Также злоумышленники осуществили попытку оформить кредит под залог недвижимости пенсионера, однако так как вторым собственником жилья является дочь потерпевшего, сделку осуществить не удалось.

Обман вскрылся, когда навестить отца приехала дочь, она рассказала пенсионеру о том, что его обманули, после чего потерпевший сообщил о случившемся в полицию.

- В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», - сообщил следователь 1 отдела (по расследованию преступлений на территории центральной и южной части Ленинского района г.Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Семен Секретев.– Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые граждане!

Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных людей. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка и правоохранительных структур – перезванивайте по официальным номерам организаций. Не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-код и одноразовые пароли. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий