В отдел полиции № 5 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 37-летний житель Оренбурга с заявлением по факту хищения 10000 рублей с принадлежащего ему банковского счета.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему на почтовый электронный адрес пришло письмо с информацией о том, что известная топливная компания проводит акцию среди держателей накопительных карт по увеличению денежных средств в двойном размере. Из письма следовало, что денежная сумма будет зачислена на накопительную карту и ей можно будет воспользоваться для оплаты топлива на автозаправочных станциях. Приняв данное предложение, оренбуржец прошел по ссылке, в поля для заполнения внес реквизиты банковской карты и код-подтверждение, поступивший в смс-сообщении. В результате чего с банковской карты произошло списание денежных средств в размере 10000 рублей. Обратившись на автозаправочную станцию, мужчина узнал, что зачисления денежных средств не произошло, после чего он обратился в полицию.

- В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», - сообщила следователь 5 отдела (по расследованию преступлений на территории юго-восточной части Ленинского района г. Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Кристины Цыганкова. – Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые граждане! Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных людей. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка и правоохранительных структур – перезванивайте по официальным номерам организаций. Не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-код и одноразовые пароли. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий