9 апреля 2021 года в 16.00 часов в Галерее «Оренбургский пуховый платок (ул. Володарского, 13) открывается выставка «В гостях у козы Изоньки» – образ козы в декоративно-прикладном искусстве.

В октябре 2020 года Оренбургский музей изобразительных искусств взял шефство над козочкой из Саракташского района Оренбургской области. Назвали козочку ИЗОльда. В практике впервые появился эко-проект, который тесно переплелся с приоритетной темой музейной деятельности – сохранением и популяризацией оренбургского пуховязального промысла. Для ИЗОльды был создан Instagram-аккаунт – @izolda_orengoat, где за жизнью музейной козочки может наблюдать любой желающий.

Коза ИЗОльда проживает в небольшой деревне – Татарский Саракташ, в семье потомственной пуховязальщицы Иксановой Латифы Шагитовны, которая более 30-ти лет занимается разведением и содержанием коз оренбургской пуховой породы. Сотрудники музея регулярно навещают ИЗОльду, следят за ее состоянием и здоровьем. В марте состоялась первая ческа пуха и в коллекции музея обязательно появится паутинка, связанная из этого замечательного материала.

На выставке «В гостях у козы Изоньки» будет представлен одноименный фото-проект. Образ козы в экспозиции объединит профессиональных и самодеятельных художников, учащихся Оренбургского художественного колледжа, мастеров-кукольников и дизайнеров. Мастера рисуют, лепят и создают скульптуры животных из всевозможных материалов: дерева, стекла, камня, кости, металла. Вкладывают в этот кропотливый труд всю свою фантазию и душу.

Образ «Козы» действительно очень востребован и интересен, как местный, информационно наполненный региональный знак. Подобное отношение объясняется давней любовью жителей Оренбуржья к своей козе-кормилице, а также семейными традициями пуховязания, детскими воспоминаниями о летних каникулах в деревне, где обязательно «жил-был у бабушки серенький козлик», уважением к обычаям предков. История у козы длинная, характеров много, вариантов ее изображения и воплощения множество и это разнообразие очень впечатляет и увлекает.

Период экспонирования: с 9 апреля 2021 года по 30 апреля 2021 года

Возрастное ограничение 0+
При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.
Телефон: +7 (3532) 77-23-93

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий