8 мая 2014 года, в канун дня Великой Победы, в Сорочинске состоялось открытие памятника десантникам, погибшим в локальных конфликтах. Инициатором возведения мемориала является руководитель музея «Память» Сергей Шестопалов. А учредителем и главным спонсором по строительству памятника выступил ветеран ВДВ Анатолий Панин.

Памятник высотой примерно 2 метра и шириной 2,5 стоит на низком ступенчатом постаменте. Он выполнен из черного мрамора и представляет собой открытую книгу. На левой странице золотыми буквами нанесена надпись «Памяти воинов-десантников, погибших за отечество», а на правой девиз ВДВ «Никто кроме нас». Также в «книге» выгравированы две черно-белые фотографии с военными действиями.

В этом мемориале - воплощение подвигов героев, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне, в Афганистане и Приднестровье, Абхазии и Чечне, Югославии и Дагестане. Тысячи гвардейцев в голубых беретах и тельняшках проявили доблесть и отвагу во всех локальных войнах и вооруженных конфликтах. Создание памятника стало долгом чести для воинов-земляков. Мемориал десантникам станет напоминанием для детей и внуков о героизме солдат нашего отечества.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий