В этом году культурная общественность отмечает 230 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова – истинно русского писателя, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с нашим краем. Самые яркие впечатления жизни, определившие его нравственные и творческие приоритеты, Сергей Тимофеевич получил в деревне Знаменское (ныне Аксаково) Бугурусланского уезда Оренбургской области. Здесь прошли детские годы и период взросления писателя.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств в рамках празднования юбилея писателя-земляка проводит акцию «Аксаковские зеркала». За перо он взялся в солидном возрасте под давлением домочадцев и друзей-писателей. Слушая его великолепные устные рассказы о природе, охоте, и ужении рыбы, все настоятельно просили их записывать. С момента первых публикаций в прессе статьи С.Т. Аксакова вызвали восторженные оценки как обычных читателей, так и признанных мастеров литературы того времени. Будучи сами страстными охотниками и рыболовами Л.Н. Толстой, И. С. Тургенев, И.А. Бунин, М.А. Шолохов высоко ценили точность деталей, глубокие знания, понимание внутреннего мира человека и взаимосвязи его с живой природой в произведениях С.Т. Аксакова.

В продолжение мероприятий в рамках празднования юбилея писателя музей изобразительных искусств проводит акцию «Аксаковские зеркала» и отправляет в 70 литературных музея России книги С.Т. Аксакова «Записки об ужении рыбы» и «Записки ружейного охотника» с целью знакомства с увлекательными рассказами писателя о рыбалке и охоте.

С 13 сентября по 3 октября участники акции будут публиковать в социальных сетях фото с полученной книгой с хештегом #АксаковОренбургскийОМИИ.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий