15 апреля в 17.00 ч. в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) открывается персональная выставка известного оренбургского скульптора Ивана Ульянова «Керамо-Ульяно».

Оренбуржцы знают и любят творчество Ивана Ульянова. Никто не проходит равнодушно и без улыбки мимо бронзовой собаки-копилки у Драмтеатра, а попадая к высотному зданию Фабрики пуховых платков, обязательно сделают фотографию у чудо-козы с оренбургским платком. Эти знаковые для Оренбурга символы уже обросли легендами: если потереть нос собаке – все ваши деньги, брошенные в копилку вернуться сторицей, дотронуться до козы – все равно, что до золотого руна – непременно к исполнению желания, а хотите отправиться в путешествие – птичка на спине козы как символ покорения мира – попробуйте, а вдруг! Все скульптурные городские композиции Ивана Ульянова добрые, без лишнего пафоса, соразмерные и обращенные к человеку и поэтому сразу ставшие городскими любимцами. Редкий гость, уезжая из Оренбурга, не увозит от нас оренбургский пуховый платок, а если нет, то непременно авторскую керамику Ивана Ульянова. Темы его мелкой пластики взяты из богатой истории нашего Края – казачество, знаменитый промысел, архитектура оренбургских городов. Маленькие плакетки, панно, декоративные пластины представляют собой законченные произведения, где очень внимательный художник в образном видении четко выразил суть явления, иногда, правда, позволяя себе легкую улыбку.

У Ивана Ульянова свой творческий почерк, отличающийся витиеватым проработанным рельефом поверхности, особой цветовой природной палитрой, мягкостью пластических линий. При этом в каждой новой работе мы видим неистребимую авторскую энергию творческого поиска, пластического эксперимента, импровизации.

На выставке будут представлены работы автора разных лет, особое место займет после необходимой авторской реставрации знаковое панно «Оренбургский пуховый платок», которое считается символом нашей малой Родины.

Выставку можно посетить по Пушкинской карте.
Стоимость билетов: взрослые – 150 р., студенты и пенсионеры – 100 р., дети – 70 р.
Период экспонирования: с 15 апреля по 15 мая 2022 года.
Возрастное ограничение 12+
При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.
Куратор – Бушухина Ирина Владимировна, Еремеева Маргарита Борисовна.
Телефон: +7 (3532) 77-23-93.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий