В выставочном комплексе «Салют, Победа!» города Оренбурга 21 июня прошла прошла всероссийская акция «Свеча памяти». Около двух тысяч волонтеров, активистов и просто жителей города почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

К акции присоединились представители регионального правительства, городской и областной администрации, правоохранительных органов.

- День памяти и скорби – самая трагичная дата в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война, принесшая горе и утрату в каждый дом нашей огромной Родины. За мир и покой на Земле наш народ заплатил высочайшую цену. В каждой семье есть свой скорбный список, оставленный войной. Мы не вправе забыть, что это наши деды и прадеды освободили мир от фашизма. На их долю выпали тяжелейшие испытания. 27 миллионов погибших, разрушенные города, покалеченные судьбы. Мы всегда будем помнить о священном подвиге своего народа, - отметил Денис Паслер.

Участники акции почтили подвиг тех, кто не вернулся домой с полей сражений Великой Отечественной войны, минутой молчания. Глава региона вместе с другими участниками акции зажгли свечи у подножия «Вечного огня».

За годы войны на фронт ушли 411 тысяч оренбуржцев. 187 тысяч остались на вечном боевом посту.

В 23:00 на площади имени Ленина состоялась международная акция «Огненные картины войны». Она проводится в Оренбурге впервые по инициативе оренбургского регионального отделения Партии «Единая Россия» и «Волонтеров Победы».

Триста волонтеров региона зажгли десять тысяч свечей и создали из них образ скульптуры «Родина-мать зовёт!» с надписью «Оренбург Помнит!».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий