Адамовским районным судом было рассмотрено гражданское дело по иску АО «СОГАЗ» к наследникам умершего сотрудника полиции об установлении причинно-следственной связи между наступлением смерти застрахованного лица и нахождением его в состоянии алкогольного опьянения, и освобождении от выплаты страхового возмещения выгодоприобретателям.

Истец в обоснование заявленных требований указывал, что между АО «СОГАЗ» и МВД России был заключен контракт на оказание услуг по осуществлению обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, по которому одним из страховых случаев является гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации. В период несения службы в органах внутренних дел сотрудник полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения во внеслужебное время, управлял автомобилем, не справился с его управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В последующем сотрудник полиции скончался, и наследники умершего обратились в АО «СОГАЗ» с заявлением о выплате страхового возмещения, размер которого составляет 2 000 000 рублей.

Вместе с тем, судом при рассмотрении настоящего гражданского дела не было установлено причинно-следственной связи между наступлением смерти  сотрудника полиции и нахождением его в состоянии алкогольного опьянения, поскольку дорожно-транспортное происшествие произошло из-за того, что на автомобиле, которым управлял умерший сотрудник полиции, лопнуло колесо, что не находилось в прямой причинно-следственной связи с состоянием опьянения сотрудника полиции.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Не согласившись с указанным решением, представитель страховой компании обратился с апелляционной жалобой, в которой просил отменить решение Адамовского районного суда. Однако судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий