В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее начала работу выставка «В памяти «по причине любви», созданная к 95-летию Виктора Дорофеева. Экспонаты раскроют ученого и краеведа с профессиональной и творческой стороны, осветят круг его общения в социокультурном пространстве.

– Глубокая неординарная личность Виктора Дорофеева всегда привлекала внимание современников. Теперь уже, экспозиция привлекает внимание последующих поколений. Название выставки «В памяти «по причине любви» как нельзя более емко и точно передает взаимоотношения историка, краеведа и людей, которые его окружали, знали и помнят сегодня, – отметил начальник Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков.

Виктор Дорофеев был центром притяжения, щедро делился своими знаниями, активно участвовал в разных сферах общественной и творческой жизни города. В основу новой музейной экспозиции легли воспоминания людей, близко знавших Виктора Васильевича. Они позволили открыть новые грани личности, добавить яркие краски к стандартному портрету неординарной личности краеведа.

– В текущем году архивисты отдали должное Виктору Васильевичу, потому что архив на улице Советской был практически вторым его домом. Не было ни одного дня, когда бы он не заходил, не смотрел документы, не изучал те белые страницы истории и не восстанавливал их для нас. Путем народного голосования после переезда на улицу Туркестанскую было принято решение сделать читальный зал именным. Выбрали имя Виктора Дорофеева. В центральной части висит его портрет и цитата об истории Оренбурга. Несмотря на то, что краевед был уроженцем Калининграда, он очень любил наш край, – рассказал директор объединённого госархива Оренбургской области Константин Ярофеев.

На юбилейной выставке можно будет не только познакомиться с интересными экспонатами и воспоминаниями о замечательном человеке, но и воспоминания о нём.

Посмотреть экспонаты можно по Пушкинской карте. Выставка будет работать до 10 декабря.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий