7 декабря в 11:00 Камерный оркестр Оренбургской областной под управлением главного дирижера – заслуженного артиста Республики Башкортостан Раушана Якупова, исполнит для юных зрителей сюиту «Пер Гюнт» норвежского композитора Эдварда Грига, который написал музыку по заказу автора поэмы Генрика Ибсена.

Премьера состоялась в феврале 1876 года в городе Осло, с тех пор сюита вошла в сокровищницу мировой музыкальной культуры и стала самостоятельным произведением. Два великих норвежца – Генрик Ибсен и Эдвард Григ – воспели в своих бессмертных произведениях величавую и прекрасную Норвегию.

Проникновение в мир норвежского фольклора помогло композитору создать произведение необыкновенной лирической и образной силы. Три линии определяют характер музыки к «Пер Гюнту»: народно-песенное творчество, мир троллей и горных духов и теплая сердечная лирика. Впоследствии из музыки к драме Григ сделал две оркестровые сюиты, а затем и переложение для фортепиано. Самые популярные пьесы из сюиты: «Утро», «Смерть Озе», «В пещере горного короля», «Танец Анитры», «Песня Сольвейг».

Концерт состоится в Большом концертном зале филармонии.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий