2 февраля в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств откроется выставка оригиналов графики всемирно известного русского художника Василия Кандинского «Цветозвуки». Уникальной особенностью проекта станет мультимедийный зал с «ожившими полотнами».

Творчество Василия Кандинского по праву можно назвать одной из «визитных карточек» русского искусства во всем мире. Он был одним из основоположников абстракционизма, художником, которого признали уже при жизни, а его теоретические работы задали систему координат, по которой действовали не только современники Маэстро, но и артисты и дизайнеры ХХI века.

Выставка «Цветозвуки» впервые представит в Оренбурге коллекцию оригиналов графики Василия Кандинского, которая будет дополнена одним из самых актуальных форматов – «ожившими полотнами».

Уникальный проект прибудет в город благодаря сотрудничеству Музея с Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery. Она знакома оренбургским любителям искусства по масштабной выставке Сальвадора Дали, яркой экспозиции «Шедевры Мастеров Парижской школы» и концептуальному проекту «Пабло Пикассо: Художник среди поэтов», премьера которого состоялась в Государственном Эрмитаже. PS Gallery – единственная в России галерея, которая представляет и оригиналы всемирно известной графики ХХ века, и «ожившие полотна», что позволяет максимально раскрыть новые грани впечатлений от искусства.

Для подготовки нового совместного проекта в Оренбург приедет арт-директор PS Gallery, куратор выставки Яна Кириллова. «Имя Василия Кандинского крупными буквами вписано в мировую историю искусства. Каждое появление его работ на международных аукционах становится сенсацией, – рассказала куратор. – На выставке будет представлено 60 экспонатов, раскрывающих историю становления этого удивительного художника. В первом разделе арт-путешествия зрители смогут увидеть такого Кандинского, которого они никогда не встречали. Расцвет творчества, представленный во второй части выставки, знаком многим: яркие абстракции, которые создавал художник, определили целое направление искусства. А зрелый период увлечет вас в миры, наполненные таинственными существами и символами».

Входной билет (взрослый) – 400 рублей; льготный входной билет (студенты, пенсионеры, школьники) – 250 рублей.

Доступна оплата Пушкинской картой.

Выставка работает с 2 февраля до 2 апреля 2023 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29). Тел.: (3532) 77-64-83

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий