В Доме-музее семьи Ростроповичей (Зиминская, 25) работает выставка «Эвакуационный Оренбург в годы Великой Отечественной войны».

На выставке представлены архивные фотографии и предметы быта, принадлежащие семье Лонткевич (основатели дома). Одежда 40-х годов из коллекции музея изобразительных искусств продемонстрирует зрителям историю прибывания беженцев в городе Оренбурге (Чкалове), а документальная экспозиция передаст ощущение эпохи, настроение общества и времени.

Письмо с фронта и извещение о смерти расскажут о тяжелых переживаниях, которые коснулись каждого жителя города Оренбурга. Посетители познакомятся с историями, связанными с семьей Ростроповичей, рассказами о людях, что помогали выживать известной семье в тяжелые голодные годы.

Мы знаем великого музыканта Мстислава Ростроповича, нашего современника, чье гражданское мужество продолжает удивлять и восхищать. Но мы никогда не забудем, что становление юного музыканта проходило именно Оренбурге, о чем Мстислав Леопольдович неоднократно с благодарностью говорил, приезжая в наш город.

Возрастное ограничение 0+

Телефон: +7 (3532) 30-70-22.

Выставка работает по 28 мая 2023 г.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий