Процесс разграничения земель организован в субъектах Российской Федерации с начала 2002 года

В Оренбуржье комиссии под руководством заместителя главы администрации области — председателя комитета по управлению госимуществом Михаила Коннова до конца этого года предстоит определить дальнейшую судьбу трех тысяч земельных участков.

Сегодня половина общей суммы поступлений от использования земли перечисляется в казну муниципалитетов. После определения формы собственности — федеральной, областной, либо муниципальной — основной доход будет поступать в соответствующие уровни бюджета. Стоит отметить, что по земельному законодательству участки, находящиеся под федеральными предприятиями, могут быть отнесены только к федеральной форме собственности, тот же принцип распространяется на земли под областными и муниципальными объектами. Конкретный собственник сможет распоряжаться землей: сдавать ее в аренду, либо продавать.

Годовой объем работ уже выполнен. В настоящее время из общего числа прошедших разграничение земельных участков 76 процентов отнесены к областной собственности, 5 процентов — к федеральной и 7 процентов — к муниципальной. По мнению Михаила Коннова, следующий год может нанести серьезный ущерб бюджетам муниципалитетов, не прошедших подобную процедуру.

На заседании комиссии в очередной раз отмечена неудовлетворительная работа Оренбургского, Шарлыкского, Пономаревского Асекеевского районов. В Грачевском, Беляевском, Октябрьском районах работу рекомендовано активизировать.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также