Около часа продолжалась состоявшаяся на днях (18.11.2002г.) встреча Президента РФ Владимира Путина с главой администрации Оренбургской области Алексеем Чернышевым.

Алексей Чернышев доложил Президенту, что на 1 ноября текущего года поступление налогов в бюджетную систему РФ на территории нашей области увеличилось к уровню прошлого года на 38 процентов.

Это при том, что за аналогичный период в РФ рост их поступления составил 20,5 процента, в Приволжском федеральном округе — 18,4 процента. По данному показателю оренбуржцев можно считать передовиками, — сказал Владимир Путин.

Президент интересовался показателями в различных отраслях оренбургской экономики. Алексей Чернышев сообщил, что промышленное производство на 1 ноября увеличилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 8,4 процента, а валовая сельскохозяйственная продукция — на 3,8 процента.

Поскольку объемы производства стабильно увеличиваются, казалось бы, должны возрастать и налоговые поступления в бюджеты территорий. Но в связи с изменением законодательства 58 процентов собранных средств перечисляется в федеральный бюджет. Области же остается только 42 процента. Если в 1999 году мы отдавали Федерации 37, а себе оставляли 63 процента, то сейчас эти цифры практически “перевернулись. наоборот.

За три года на 49 процентов увеличились перечисления в федеральный бюджет, и только на 10,9 процента — в областной. Если эту динамику проследить по территориям нашего федерального округа, то только Самарская область на 1 процент перечисляет больше, чем Оренбуржье.

Возникает естественный вопрос: выгодно ли хорошо работать, если идут такие процессы? С одной стороны, Оренбуржью можно гордиться экономическими показателями, а с другой — они практически не влияют пополнение бюджета. Причина — в бюджетном законодательстве. К примеру, налоги на добавленную стоимость и добычу полезных ископаемых составляют более 50 процентов всей бюджетной системы. При этом НДС полностью, а отчисления за добычу полезных ископаемых на 80 процентов уходят в федеральный бюджет.

Как выплачивают ресурсный налог наши ведущие предприятия? Только за девять месяцев текущего года “Оренбургнефть., к примеру, увеличила платежи на добычу полезных ископаемых в два раза. В прошлом году компания заплатила 3,4 миллиарда рублей, в этом — 6,7 миллиарда. Однако 80 процентов этих средств ушло в федеральный бюджет. В результате — лишь небольшое увеличение поступлений в территориальные бюджеты, а в областном вообще ничего не прибавилось.

Отсюда — несоответствие: в бюджетную систему городов и районов платежи увеличились на 11 процентов, а задержки с выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы составляют от двух недель до месяца. Основная причина — в изменении с 1 января текущего года налогового законодательства, и, наряду с этим, необходимость с 1 декабря прошлого года осуществить повышение заработной платы бюджетникам на 3,5 миллиарда рублей.

После обращений главы администрации области в Министерство финансов Оренбуржью в этом году выделялась бюджетная ссуда в 400 миллионов рублей, которая пошла только на заработную плату. Ожидается поступление еще 80 миллионов рублей на эти цели.

Алексей Чернышев сообщил, что 25 декабря на заседании Законодательного Собрания области будет рассматриваться проект бюджета на будущий год. Он обсужден на заседании областного правительства, и уже сейчас можно сказать, что традиционная социальная направленность его расходной части сохранена — более 70 процентов средств направляется на решение проблем социального характера. Так, на нужды образования планируется выделить 4,5 миллиарда рублей. Для сравнения: в 2001 году эта сумма была в два раза, а в 1999 — в три раза меньше.

Сегодня благодаря такому подходу, подчеркнул глава области, — имеется возможность выплачивать заработную плату и, самое главное, расходовать большие средства на улучшение материальной базы образования. Только за два последних года в рамках специальной президентской программы для школ приобретено более трех тысяч компьютеров. Затраты на это поровну взяли на себя федеральный и областной бюджеты. Значительные средства идут на строительство школьных зданий. Например, в Оренбурге введена в строй школа, которая более десяти лет значилась в числе “долгостроев.. Совсем недавно приняла учащихся школа №1 г. Бузулука, капитально отремонтированная за счет областного бюджета.

Весьма значительны расходы на здравоохранение. Только напрямую из бюджета в эту сферу направляется более 2,5 миллиарда рублей. Кроме того, 1 миллиард 300 миллионов поступает в фонд медицинского страхования, который также финансирует предприятия и учреждения здравоохранения.

Бюджетное устройство, межбюджетные отношения законодательно не изменятся и к началу 2003 года. И, следовательно, дефицит бюджета по-прежнему будет сохраняться. Как выходить из ситуации? Это стало одним из главных вопросов, которые Алексей Чернышев обсудил с Президентом.

Оренбуржье находится в числе 16 областей, краев и республик, которые не являются дотационными и не получают трансфертов из федерального бюджета. И это притом, что в других самодостаточных территориях действует более выгодная для них система межбюджетных отношений, как, скажем в республиках Татарстан и Башкортостан; или значительно большее количество населения и мощный промышленный потенциал, как в Самарской области. Как же компенсировать выпадающие доходы?

Президент счел доводы Алексея Чернышева убедительными и пообещал выделить области 500-700 миллионов трансфертов из фонда поддержки регионов. Глава государства дал поручение Правительству РФ и лично министру финансов Алексею Кудрину внимательно рассмотреть данный вопрос и оказать Оренбуржью помощь в 2003 году. Алексей Чернышев уже побывал с соответствующим пакетом документов в Минфине. Предстоит встреча с министром финансов Алексеем Кудриным, после чего и будет принято окончательное решение.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что глава администрации области Алексей Чернышев абсолютно правильно поднял проблему приграничного статуса Оренбуржья на государственном уровне.

Главной в обсуждении данной темы стала ситуация на участке железной дороги, который принадлежит Республике Казахстан и проходит по территориям Соль-Илецкого и Акбулакского районов.

- Это вопрос важен не только для Оренбуржья, но и для всего российского государства, — заметил Президент. Ведь через приграничные участки железных дорог проходит множество пассажирских и грузовых поездов, следуют незаконные мигранты, идут огромные грузовые потоки, в числе которых немало запрещенных грузов, в том числе и наркотики.

Проблема досмотра поездов в районах приграничья стоит очень остро, и ее разрешение зависит от органов власти и Российской Федерации, и Республики Казахстан. Владимир Путин дал поручение министру путей сообщения внимательно изучить ситуацию и через две недели доложить о результатах.

После беседы с Президентом на территории области работала комиссия МПС, которая выезжала в Соль-Илецкий район на станцию Илецк. С нашей стороны эту группу возглавлял первый заместитель главы администрации области Борис Плохотнюк. Ситуация на приграничном участке железной дороги была тщательно изучена. В начале декабря в Министерство путей сообщения РФ приглашаются представители аналогичного министерства Казахстана. В ходе обмена мнениями предстоит выработать совместные предложения, которые затем будут представлены Президенту РФ
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также