В Московском издательстве «Молох» вышла книга о Героях Советского Союза и Героях России — «Звезды, опаленные войной»

Эта книга о ветеранах — солдатах Великой Отечественной, в настоящее время живущих в Москве. Среди них двое наших земляков-оренбуржцев.

Александр Романович Коняхин родился на хуторе Зыково ныне Оренбургского района, закончил педагогическое училище, работал в Краснодольской начальной школы в Курманаевском районе. На военную службу был призван в конце 1940 года, а в 1942 году уже окончил Казанское танковое училище. Подразделение Александа Коняхина не раз наносило значительный ущерб технике врага, вывело из строя немало гитлеровцев, сам командир отличался мужеством и воинским мастерством.

Сергей Алексеевич Сомов , уроженец села Зобово Шарлыкского района, закончил Кузнецкий металлургический техникум, учебу в котором совмещал с занятиями в аэроклубе. В 1940 году был зачислен в Новосибирскую школу пилотов. Согласно военной статистике, летчик-штурмовик совершал не более десяти боевых вылетов. Сомову, благодаря мастерству и мужеству, удались 118. Награда нашла его только спустя полвека.

После войны, в мирной жизни герои трудились на благо Родины. Сейчас Александр Коняхин — на заслуженном отдыхе, Сергей Сомов продолжает работать с молодежью, с призывниками.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Кто знает, где можно достать

    Кто знает, где можно достать книгу "Звезды, опаленные войной", очень надо!!!Напишите мне EUM@mail.ru

Читайте также