Проблемы обеспечения населения городов области питьевой водой обсуждались 21 января на совещании заместителей глав администраций городов, которое провел заместитель главы администрации области Юрий Карпов

Он отметил, что проблемы водоснабжения для области очень актуальны. Так, по данным областного Центра санитарно-эпидемилогического надзора 8 процентов водопроводной воды не проходят контроль по микробиологическим параметрам, а почти 19 процентов не соответствуют стандартам по химическому составу. И это не удивительно. Только в Оренбурге необходимо срочно заменить более 400 километров водопроводных труб. Утечка достигает 30 процентов, аварии возникают постоянно.

Для исправления ситуации еще в 1991 году была разработана областная программа «Вода питьевая». Однако принята депутатами Законодательного Собрания она была только в прошлом году. Для приведения в порядок водопроводной системы необходимо найти 18 млрд. рублей. Рассчитана же программа до 2010 года.

Юрий Карпов отметил, что положение в Оренбургской области типично для России. Поэтому на федеральном уровне сейчас разрабатывается программа «Вода России — XXI век». То есть появилась возможность решить часть областных проблем за счет федерального бюджета. Для этого необходимо до 26 января представить областную заявку в Правительство России. После объединения заявок всех регионов, федеральная программа будет представлена Президенту России, а затем внесена в Государственную Думу Российской Федерации, которая должна придать ей силу закона.

На сегодня предполагаемый объем финансирования — 23 млрд. рублей, а реализована программа будет до 2015 года. Реальные же деньги в область могут прийти уже в следующем году.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также