2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.)

2 февраля 2003 года наша страна отмечает знаменательную дату в истории Отечества — 60-летие победы советских войск в Сталинградской битве. Исход этого решающего сражения Великой Отечественной войны не только основательно подорвал силы агрессора, но и стал грозным предзнаменованием военного, политического и идеологического поражения фашизма. Битва под Сталинградом, не имевшая себе равных на протяжении всей мировой военной истории, стала крупнейшим достижением военного искусства нашей страны. Советские войска, перехватившие у противника стратегическую инициативу и перешедшие в решительное контрнаступление, уничтожили многотысячную группировку вражеских войск, остановив победное наступление немецкой армии и предвосхитив поражение нацистской Германии и ее союзников во Второй мировой войне.

Победа в Сталинградской битве была одержана благодаря беспримерному мужеству, решимости и самопожертвованию сотен тысяч советских бойцов, ценой огромных потерь и невероятных усилий. Среди героев, стоявших насмерть на подступах к Сталинграду и не позволивших врагу осуществить свои дерзкие планы, были и наши земляки. Три уроженца Оренбургской области — генерал-полковник Родимцев А.И., подполковник Кобылецкий И.И. и лейтенант Фомин Ф.Ф. — за героизм, проявленный в сражении под Сталинградом, были удостоены звания Героя Советского Союза. Из 858 ныне здравствующих оренбуржцев, участников Сталинградской битвы, 592 награждены медалью «За оборону Сталинграда».

Все дальше уходит от нас то время, когда воины-сталинградцы встали неприступной стеной на пути немецко-фашистских захватчиков на волжском рубеже. Но годы не властны над величием достигнутой победы. Пусть ныне живущие и будущие поколения навсегда сохранят в памяти те героические события и будут достойны подвигов наших отцов и дедов!

Низкий поклон и сердечная благодарность Вам, дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Будьте здоровы, счастливы и по-прежнему крепки духом!

Глава администрации Оренбургской области А.А.Чернышев

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Ю.В.Трофимов
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий