Текущий финансовый год не будет легче предыдущего, — сказал на брифинге для журналистов заместитель главы — начальник финансового управления администрации области Валентин Бачурин

Год ушедший по доходам был исполнен на 99 процентов, то есть областная казна недополучила порядка 130 миллионов рублей. В целом же область закончила с долгами в 900 миллионов рублей. Недофинансированными оказались, к примеру, такие статьи как коммунальное хозяйство (около 150 млн. рублей), фонд обязательного медицинского страхования (170 млн. рублей). Вместе с долгами предыдущих лет остались долги по финансированию закона «О ветеранах» (180 млн. рублей). Не удалось погасить задолженность (опять же прошлых лет) по детским пособиям. Однако они сократились со 140 млн. рублей до 60 млн. рублей и в 2003 году долг исчезнет, поскольку в областном бюджете запланированы на это средства. Также, несмотря на то, что в первую очередь деньги направлялись на зарплату, все же долги на начало года имелись. Это 10 млн. рублей по первой статье и 16 млн. рублей по второй.

Что же помешало исполнить бюджет в полном объеме? Валентин Бачурин постарался детально осветить этот вопрос. Главное в том, что в результате совершенствования межбюджетных отношений процент собираемых налогов, остающихся в области, постоянно уменьшается. Так, если в 2000-ом году в нашем распоряжении оставался 61 процент налогов, то в 2002-ом только 43 процента. Федерация наиболее хорошо собираемые налоги оставляет за собой, оставляя регионам такие как, к примеру, налог на прибыль. В этом году процент отчислений в бюджеты регионов увеличился на 1,5 процента. Однако предприятия имеют право списывать на прибыль практически все затраты. И успешно пользуются этим. В результате область в прошлом году недополучила по данному виду дохода 85 миллионов рублей.

В полтора раза больше областная казна получила налогов на физических лиц. Однако недопоступления составили около 200 млн. рублей. Причина в том, что выплачивая зарплату, в том числе и через суды, предприятия не перечисляют вторую статью. Здесь приходится работать налоговой полиции и налоговой инспекции.

Валентин Бачурин отметил, что основные финансовые проблемы области были решены при сохранении порядка платежей за недра. Так, в 2001 году существовал налог на воспроизводство материально-сырьевой базы и налог на добычу полезных ископаемых, по 50 и 60 процентов которых оставалось в области. Однако с 2002 года они были упразднены. Вместо этого был введен налог на добычу полезных ископаемых в соотношении 80 на 20 процентов в пользу Федерации. В результате в области было собрано по данному налогу 7,6 млрд. рублей, а осталось всего 1,4 млрд. рублей.

Имеется также недоимка в областной бюджет в 1,6 млрд. рублей. Правда, половина этих средств — практически уже невозможно взыскать. Однако по остальным предстоит серьезная работа. Но это уже задачи нового финансового года, который начался очень напряженно. В январе поступило 505 млн. рублей (в 2002 году — 352 млн. рублей), правда, около двухсот миллионов ушло в дорожный фонд (в 2002 году — 45 млн. рублей). Из этой суммы 63 процента ушло на зарплату. Это, подчеркнул начальник областного финансового управления, основная задача администрации области. На те же цели направлена ссуда Минфина, поступившая 3 февраля. Из нее 10 млн. рублей направлено в Оренбург, по 5 млн. рублей — в Бузулук и Бугуруслан, 20 млн. рублей в фонд обязательного страхования (на зарплату врачам) и 10 млн. рублей — в районные муниципальные образования.

В целом же бюджет области сформирован с дефицитом в 14,9 процента, местные бюджеты — с дефицитом порядка 10 процентов. В целом по области это 1 млрд. 560 млн. рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также