Комиссия по правам человека при главе администрации области представила информацию об итогах работы за VI квартал 2002 года

За этот период в ее адрес поступило 350 заявлений, писем и жалоб граждан. (За полугодие — 715). Наибольшее количество обращений — 78 процентов — поступило из города Оренбурга, от сельского населения — 21,5 процента.

Наиболее характерными являются проблемы:

- социальной защиты населения — 10,5 проц., где доминировали вопросы пенсионного обеспечения;

- обеспечения законности и правопорядка — 21,9 проц., в основном, по пересмотру приговоров, неисполнению решений судов, предоставлению российского гражданства, прописке, выдаче паспортов.

20 обращений связаны с нарушениями трудового законодательства — незаконным увольнением с работы, невыплатой заработной платы, пособий по уходу за детьми и т.д.

36 писем и устных обращений — по предоставлению жилья, 14 вопросов — от лиц со статусом беженцев и переселенцев.

В связи с большим потоком обращений основной деятельностью комиссии был прием посетителей, оказание им юридической помощи. Наиболее часто жалобы граждан рассматривали юристы — члены комиссии В. Литовченко, А. Павлова. Помощь по наиболее сложным вопросам с выездом на место оказывали председатель комиссии А. Гезима, член комиссии В. Лапшин, депутат Законодательного Собрания области В. Фролов.

В практику работы комиссии введены выездные приемы. В частности, в декабре — в Сакмарском районе, откуда поступило наибольшее количество жалоб. Там побывали члены комиссии, а также юристы некоммерческого правозащитного фонда “Правосудие. и 2-й областной коллегии адвокатов. В приеме принимали участие представители районной администрации. Именно такая форма работы будет продолжена и впредь, поскольку она оказалась наиболее эффективной для людей: в 10 случаях из 19 вопросы были решены на месте.

По итогам декабрьского заседания комиссии, которое рассмотрело нарушения конституционных прав граждан на жилье жителей г. Оренбурга, проживающих по ул. Каширина, 7 и пр. Коммунаров, 55, подготовлены соответствующие обращения, которые направлены в адрес административно-судебных органов области и председателю Совета облпотребсоюза.

За прошедший период комиссия расширила связи с общественными организациями, а также обмен информацией с общественной приемной Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО. О своей работе комиссия по защите прав человека регулярно сообщала в СМИ.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий