В Орске состоялась научно-практическая конференция «Формирование и развитие взаимовыгодных партнерских отношений между профессиональным лицеем № 31 и ОАО «Орский машзавод»

В ней участвовали руководители крупных промышленных предприятий Восточной зоны Оренбуржья и управления профессионального образования области, представители администрации районов города Орска, руководители профессиональных образовательных учреждений.

Участники конференции выразили беспокойство по поводу проблем. возникших вследствие изменения статуса предприятий. В настоящее время отсутствует государственный заказ; за последние 10 лет при значительном оттоке с предприятий появился дефицит высококвалифицированных рабочих. Отмечено резкое сокращение интереса молодежи к рабочим профессиям.

За последние годы профессиональное образование в стране потеряло направленность на подготовку рабочих кадров для отраслей промышленности области.

По общему мнению участников конференции, необходимо активизировать взаимовыгодные партнерские отношения между предприятиями и учреждениями начального профессионального образования.

Результатом работы научно-практической конференции стало подписание трехстороннего договора с подготовке, переподготовке и повышению квалификации по всем рабочим профессиям и руководящего состава младшего и среднего уровня на базе профессионального лицея № 31 для ОАО «Оренбургский машзавод».

Подготовлено обращение ко всем руководителям администраций городов и районов области, руководителям предприятий, учебных заведений и профсоюзов, членам союза промышленников и предпринимателей. Пресс-служба губернатора.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также