Первый заместитель Главы города Виктор Тонких провел заседание межведомственной комиссии по регулированию рынка алкогольной продукции в Оренбурге совместно с представителями городского общественного движения защиты местных производителей

На заседании рассматривались вопросы качества продаваемой в Оренбурге ликероводочной продукции предприятий других российских регионов и профилактики отравления населения самопальной водкой.

По данным горздравотдела, в Оренбурге с каждым годом растет число людей, умерших по причине употребления такой продукции. Так, например, в 1997 году погибло 108 человек, в 2002 — 214, а за первые два месяца текущего года — 21 человек.

Кроме того, многочисленные проверки, проведенные в заведениях, торгующих спиртным, показывают, что подобная торговля осуществляется с нарушением правил. Поступающая в Оренбург низкопробная продукция имеет низкую себестоимость. Однако продается она не дешевле, чем продукция оренбургского ликероводочного завода. Таким образом, предприниматели заинтересованы в быстром получении прибыли, а не в сохранении здоровья покупателей.

Необходимо уделить проблеме распространения в Оренбурге некачественной вино-водочной продукции более пристальное внимание, — отметили участники заседания. Для этого следует:

- решение о выдаче лицензии на торговлю водкой принимать лицензионной комиссией совместно с городским комитетом по поддержке местных производителей;

- - более оперативно принимать меры по отношению к нарушителям правил торговли вплоть до отзыва лицензии, и т.д..
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также