В преддверии дачного сезона первый заместитель главы администрации области Борис Плохотнюк встретился с председателями крупных садоводческих товариществ городов Оренбурга, Орска, Бузулука, Новотроицка, Медногорска, Гая

На встрече присутствовали также заместители глав администраций этих городов, представители правоохранительных органов, энергоснабжающих предприятий, Законодательного Собрания области.

Борис Плохотнюк подчеркнул особое значение садовых и огороднических товариществ в социально-экономическом развитии региона. По данным комитета по земельным ресурсам и землеустройству, в области около 253 тысяч садовых и почти 109 тысяч огороднических участков. По оценкам специалистов, в рабочие дни там трудятся 362 тысячи, а в выходные — до 1,3 миллиона человек. Они производят в год почти 41 тыс. тонн картофеля /13,7 процента от производимого в области/, 110 тысяч тонн овощной /45 процентов/ и 29 тысяч тонн плодово-ягодной продукции /81 процент/.

Учитывая это, администрация области старается помогать садоводам. В 2000-м году на поддержку садовых обществ было направлено 636,5 тысяч рублей, в 2002-ом — 3 млн. рублей, в 2002-ом — более миллиона рублей, в 2003-ем выделено 10 млн. рублей. при этом в нынешнем году распределение проводилось пропорционально числу дачных участков в городах области.

Обсуждены также вопросы обеспечения общественного порядка на территориях садово-огороднических массивов и защиты граждан; организации движения пассажирского транспорта в дачный сезон 2003 года; энергосбережения садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединений; проведения работ по восстановлению объектов, расхищенных в зимний период; организации областного союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Более подробно эти вопросы будут рассмотрены на собрании председателей садоводческих некоммерческих объединений, которое состоится 12 апреля в 10.00 в большом зале Агропрома. Пресс-служба губернатора.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также