Большую тревогу во всем мире вызвало появление нового заболевания — атипичной пневмонии

По данным Всемирной Организации Здравоохранения первые случаи заболевания были зарегистрированы в начале ноября 2002 года в Китае. На 7 мая в 32-х странах мира зарегистрированы около 7 тысяч больных этим инфекционным заболеванием. Смертность составляет 4%. Большая часть заболевших — медицинские работники и лица, оказывавшие помощь и тесно контактировавшие с больными.

Атипичная пневмония передается воздушно-капельным или контактно-бытовым путем. Заболевание начинается с недомогания, озноба, потливости, головной боли, болей в мышцах, першения в горле и сухого кашля. Температура повышается до 38-39 градусов и держится в течение 10-14 суток, появляются признаки удушья, учащается сердцебиение.

В Оренбуржье усилен контроль за пассажирами самолетов, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Руководителям учреждений и организаций, туристических фирм запрещено до особого распоряжения направлять граждан в деловые и туристические поездки в Китай, Сингапур, Тайвань, Вьетнам, Таиланд и Канаду, где распространяется атипичная пневмония.

С 1 мая во всех территориях области организованы круглосуточные дежурства специалистов госсанэпиднадзора. Проводится обучение медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений по вопросам диагностики, лечения и профилактики атипичной пневмонии.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий