Реконструкция 20 «двориков» в Северном округе близится к финалу. Работа по программе «Двор-2003» завершена на 90 процентов. <BR><BR>

На сегодняшний день, во всех дворах проведена необходимая обрезка деревьев, кустарников, выкорчевка пней, а также посадка деревьев и кустарников. На детские и спортивные площадки завезен песок. Руками «коммунальщиков» и жителей посажены цветы и газонная трава во двориках на улице Всесоюзной, 3,5, улице Дружбы 12,12/1; улице Конституции, 5/2; улице Ткачева,95; улице Р. Люксембург,180 и многих других.

Кроме того, выполнен ремонт фасадов по улицам Дружбы,12,12/1 и Ткачева,95. Отремонтированы межпанельные швы на домах по улицам Всесоюзная, 3 и 5, Салмышской, 33, Родимцева, 15, Пролетарской, 310, Народной, 12. А также заменены козырьки и окрашены панели входов по улицам Джангильдина, 2, 2/1, 4, Брестской, 32. Во всех домах устанавливались металлические двери. А их немало — 80 штук. А те двери, которые были установлены до реализации программы, подверглись окрашиванию.

Особое внимание при разработке проектов двориков уделялось фасадному освещению с установкой новых светильников. Так, в Дзержинском районе установили 24 новых светильника, близится к завершению и монтаж 8 световых опор на детской площадке на улице Дружбы,12, 12/1, а на улице Родимцева,15 выполнен перенос 6 световых опор. Во дворах Промышленного района восстановлено фасадное освещение на улицах Ткачева,95, Народная, 12, Терешковой, 241, проспекте Бр. Коростелевых,53.

В рамках запланированной программы на территории дворов устанавливается больше 300 малых архитектурных форм: скамейки, урны, игровые и спортивные снаряды и комплексы.

По архитектурному содержанию проекты дворов разные. Например, на улице Джангильдина,2 установлена стела из блоков «Беккер», на улице Салмышской,33 — арка из природного камня, а на улице Терешковой,241 — на 90 процентов готов к пуску фонтан.

О городской программе «Двор-2003» оренбуржцы знают не понаслышке Мало того, жители Северного округа не остаются сторонними наблюдателями, а помогают в благоустройстве. Радует, что и подрастающее поколение не отстает от старших. Ребята помогают сажать цветы и молодые деревца. Да и просто следят за порядком. Сделать родной двор ухоженным, самым красивым .это главное. Однако не менее значимо — сотворенное сохранить.

Специалист по связям со СМИ И. О. Петина

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий