Для меня одинаково важно социально-экономическое благополучие каждого города и района области, — заявил на совещании в администрации г. Орска губернатор Алексей Чернышев.

Для обеспечения социальной справедливости в каждой территории власть должна выравнивать их бюджетную обеспеченность. Поэтому доходы таких территорий-доноров как Оренбург, Орск, Новоорский район частично перераспределяются дотационным муниципальным образованиям, где без этой поддержки невозможно обеспечить нормальную жизнь.

Алексей Чернышев отметил, что за семь месяцев в консолидированный бюджет области поступило на 1,5 миллиарда рублей налогов больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Он подчеркнул, что бюджет 2004 года формируется по более жестким параметрам, чем текущий. Первая его особенность в том, что он будет бездефицитным. Это, по словам губернатора, обязывает нас к строгой экономии, исключает увеличение расходов по всем статьям, хотя финансирование ни по одной из них не будет сокращено.

Вторая особенность диктуется некоторым уменьшением доходной базы из-за изменений в налоговом законодательстве. Отменен налог с продаж, который в области составлял более 500 миллионов рублей. Упразднена часть налога на добычу полезных ископаемых, касающаяся газа, что равнялось 410 миллионам рублей. Таким образом, общая бюджетная потеря, вызванная этим фактором, приближается к одному миллиарду рублей.

Третья особенность — возрастание нагрузок на бюджет в связи с предстоящим повышением на 30 процентов заработной платы работникам бюджетной сферы, что повлечет за собой дополнительные расходы в размере двух миллиардов рублей.

В сложившейся ситуации, — подчеркнул губернатор, — необходимо использование всех резервов укрепления налогового потенциала. В их числе — повышение уровня собираемости налогов, сокращение недоимок по платежам в бюджет, реструктуризация задолженности предприятий, уменьшение неэффективных налоговых льгот.

Возвращаясь к проблемам регионов-доноров, Алексей Чернышев сказал, что Орску нужно очень серьезно отнестись к подготовке проекта бюджета на будущий год, иметь веские аргументы для защиты каждой его статьи. Администрация области, в свою очередь, учтет обоснованные бюджетные пожелания города.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также