Оренбуржье — выгодный и достойный партнер любой промышленной компании, — сказал, выступая на встрече с руководством “ТНК-ВР. губернатор области Алексей Чернышев.

Область представляет собой индустриально-аграрный регион с большими возможностями развития. Объемы производства в базовых отраслях, начиная с 2000 года, имеют устойчивую тенденцию положительного развития. Рост промышленного производства за этот период составил 25,8%, за 8 месяцев т.г. — 18,3%. Валовая продукция сельского хозяйства увеличилась на 16,3%, объем инвестиций — на 19,8%, оборот розничной торговли — почти на 20 процентов.



Оренбуржье находится на первом месте в Приволжском федеральном округе и на десятом среди регионов России по темпам роста строительных работ. За три года в 1,2 раза увеличился ввод жилья, почти на треть — объемы пуска в эксплуатацию газопроводов.



Стабилизируется финансовое положение области. По сравнению с 1999 годом поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней возросли в 2,6 раза. За 8 месяцев 2003 года этот показатель составляет около 12 процентов.

Рост финансовых ресурсов положительно отразился на формировании бюджета области. Если в 1999 году все расходы бюджета составляли 6,9 млрд. рублей, то в текущем — более 16 млрд. рублей. Это позволило в три раза, до 4,6 млрд. рублей увеличить расходы на образование, здравоохранение и культуру, повысить заработную плату работникам бюджетной сферы.

На 37,5 процента выросли реальные доходы населения, в том числе зарплата, пенсии. В результате почти на 20 процентов увеличился платежеспособный спрос населения на товары и услуги, удвоены ассигнования на реализацию социальных программ.





Наш регион сегодня входит в число экспортноориентированных и инвестиционно-привлекательных субъектов Российской Федерации. За последние годы у нас наблюдается устойчивая тенденция роста регионального внешнеторгового оборота. Если в 1992 году объём внешней торговли составлял 250 млн. долл. США, то по итогам 2002 года — около 2 млрд. долларов.



Наш экспорт сегодня составляет более 1,3 млрд. долл. США. В его товарной структуре на продукцию топливно- энергетического комплекса приходится более 65 %. Поэтому для нашего региона развитие экспорта углеводородного сырья — нефти, газа, газового конденсата и продуктов их переработки является приоритетным направлением.



В недрах области — более 200 месторождений, в которых содержится около 100 видов различных полезных ископаемых. В развитии промышленного потенциала области ведущую роль играет добыча самых ликвидных полезных ископаемых — нефти, газа и сопутствующих компонентов. В структуре налога на добычу полезных ископаемых, поступающего в консолидированный областной бюджет, на углеводородное сырье приходится 92 %.



Первое официальное упоминание о наличии нефти в Оренбургской области появилось еще в 1762 году, а первая промышленная нефть получена в 1937 в городе Бугуруслане. На сегодняшний день открыто более 200 месторождений нефти и газа, среди которых 5 крупных (свыше 30 млн.тн) 17 средних и более 170 мелких.

Перспективные запасы по нефти оцениваются в 900 млн. тонн, по конденсату — в 180 млн. тонн, по газу — в 724 млрд. куб.м.



Удельный вес нефтяной отрасли в общем объеме промышленного производства за последние три года составляет около 30 процентов, уровень добычи нефти за этот период увеличился с 8 млн. тонн почти до 13 млн. тонн.



Основной нефтедобывающей организацией является ОАО “Оренбургнефть, на долю которого приходится 85,7% добычи. Добыча нефти ведется на территории 19 районов области.



Нефтяная отрасль является важной составляющей экономики области. Налоговые платежи от ее предприятий ежегодно растут: если в бюджеты всех уровней в 2001 году было перечислено 6,9 млрд.руб., то за 8 месяцев 2003 года — уже 7,9 млрд.руб. Поступления только от НК “ОНАКО. в доходах областного бюджета занимают более 20%



НК “ОНАКО. принимает активное участие в обеспечении устойчивого социально-экономического развития Оренбуржья. В течение трех последних лет между администрацией области и компанией заключается генеральное соглашение о сотрудничестве, согласно которому взятые сторонами обязательства выполняются в полном объеме. Так, только за последние три года компанией дополнительно перечислено на софинансирование социальных проектов более миллиарда рублей.



Согласно региональной программе благотворительности и спонсорства только в этом году ТНК планирует оказать помощь более чем на 43 млн. рублей.



Вместе с тем, администрация области считает, что направления развития сотрудничества с компанией далеко не исчерпаны. Мы понимаем, что необходимо тратить средства на модернизацию отрасли, но не можем допустить сокращения налогооблагаемой базы, поскольку одним из основных источников формирования областного бюджета является налог на прибыль.



Нас несколько настораживает сокращение прибыли на ряде предприятий ТНК. Так, если итоговая прибыль ОАО “Оренбургнефть. в 2001 году составляла 1,3 млрд. рублей, то в 2002 —ом — предприятие сработало с убытком более 300 млн. рублей. Аналогичная ситуация складывается ОАО “Орскнефтеоргсинтез., где в 2001 году было получено 246 млн. рублей прибыли, а в 2002 — только 50 миллионов.



Один из важнейших социальных факторов работы компании — принятие решения о выплате дивидендов. Надо понимать отрицательную реакцию оренбуржцев, в свое время приобретших акции этих предприятий, которые на протяжении нескольких лет не получают от них реальных доходов. И это при том, что объемы добычи нефти увеличиваются.



Не могу не упомянуть о серьезных экологических проблемах, которые область имеет от добычи нефти. Это — загрязнение атмосферного воздуха, земель и водных объектов, которое возникает в результате аварии. Только в 2002 — 2003 годах в Матвеевском, Переволоцком и Пономаревском районах аварийные ситуации причинили достаточно серьезный ущерб, выразившийся в денежном выражении в десятках миллионах рублей.



Ущербы, к сожалению, возникают не только от аварийных выбросов и разработки месторождений, но и в результате эксплуатации дорог тяжелой техникой нефтедобывающих организаций.



Ежегодно администрация области заключает с ТНК Соглашение “О поставке нефтепродуктов для агропромышленного комплекса.. Согласно этому документу, на весенне-полевые работы 2003 года сельхозтоваропроизводителями области поставлено 51, 2 тыс. тонн дизтоплива и 8,9 тыс. тонн бензина А-76 на общую сумму 433,8 млн. рублей, из них более 70 процентов — по льготным ценам.



На период уборочных работ по состоянию на 15.09.03г. предприятиями АПК получено около 43 тыс. тонн дизтоплива и около 7 тыс. тонн бензина А-76 на общую сумму 370,3 млн. рублей, из них по льготным ценам — 74 процента.



Администрация области благодарит ТНК за помощь труженикам АПК в проведении массовых сельскохозяйственных компаний. Хотелось бы, чтобы такие же справедливые принципы закладывались при формировании розничных цен на ГСМ и для остальных потребителей.



Приход крупного британского партнёра и создание компании “ТНК-ВР. свидетельствует о повышении доверия и прозрачности активов Тюменской нефтяной компании. Мы рассчитываем, что объединение российской и иностранной компаний позволит привлечь новейшие зарубежные технологии в нефтедобывающую и перерабатывающую отрасли.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также