19 октября 2003 года несанкционированная врезка в межпромысловый нефтепровод "Росташи-Нефтегорск"- стала причиной разлива нефти в Курманаевском районе.

Как сообщила пресс-служба главного управления по делам ГОЧС Оренбургской области, 19 октября 2003 года несанкционированная врезка в межпромысловый нефтепровод "Ростоши-Нефтегорск" стала причиной разлива нефти в Курманаевском районе. По предварительной информации ГОЧС произошел разлив более 500 кубометров нефти и загрязнение почвы на площади около 10 гектаров.

Как сообщил первый заместитель генерального директора, главный инженер ОАО "Оренбургнефть" Александр Берман, 17 октября в 23.45 на 49 километре нефтепровода "Росташи-Нефтегорск" ОАО "Оренбургнефть" мобильной группой ЧОП "Урал-Оренбург" была обнаружена несанкционированная фонтанирующая врезка. Врезка была сделана с целью хищения нефти, причем задвижка, по свидетельству главного инженера А. Бермана, не была закрыта похитителями нефти умышленно. С момента обнаружения врезки был создан штаб, подготовлены мероприятия по ликвидации врезки и последствий происшествия. Все мероприятия были согласованы с соответствующими государственными службами. Для работ было использовано 20 единиц спецтехники.

К 20.00 18 октября врезка была ликвидирована. По словам Александра Бермана, столь продолжительное время с момента обнаружения врезки до ее ликвидации объясняется тем, что работа была осложнена обильным выделением газа на месте происшествия. Это обстоятельство потребовало проведения профилактических работ с целью недопущения возгорания углеводородного сырья.

По оценкам специалистов ОАО "Оренбургнефть", в результате происшествия из трубопровода вылилось 240 кубических метров или 190 тонн нефти. Площадь разлива составила 8100 квадратных метров.

В настоящее время специализированной бригадой ОАО "Оренбургнефть" ведется интенсивная работа по ликвидации последствий разлива нефти, которую планируется полностью завершить уже 23 октября.

Необходимо отметить, что за последние два месяца ситуация в Курманаевском районе стала уже третьим случаем причинения вреда природе по вине похитителей нефти на нефтепроводах ОАО "Оренбургнефть". Аналогичная ситуация возникла 22 октября на магистральном нефтепроводе -ЦППС "Никольское" Покровские головные сооружения. В результате неудачной попытки произвести незаконную врезку с применением примитивных металлических приспособлений нефтепровод был поврежден, что вызвало фонтанирование нефти под давлением в 35 атмосфер. Злоумышленники скрылись. В настоящий момент повреждения устранены, идет ликвидация последствий разлива.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также