Губернатор области Алексей Чернышев, выступая на торжественном заседании, посвященном областному Дню работников сельского хозяйства, с особой теплотой подчеркнул свое уважение к труду каждого труженика села.

Именно в них он видит главную опору АПК. Губернатор искренне поздравил с Днем работников сельского хозяйства тех, кто производит и перерабатывает зерно, мясо и молоко; сельских строителей, энергетиков, мелиораторов, ученых и специалистов, всех, кто живет на селе и трудится в агропромышленном комплексе. Алексей Чернышев выразил огромную благодарность ветеранам сельскохозяйственного производства, отдавших не по одному десятку лет своему любимому делу.

Особый настрой торжественному заседанию придало присутствие на нем заместителя Председателя Правительства РФ, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, который в своем выступлении высоко оценил труд оренбургских аграриев.

И министр, и губернатор считают, что селяне с честью справляются со своей главной задачей- обеспечением продовольствием населения области. Подтверждение тому, завершившаяся уборка урожая текущего года, полученный в пределах трех млн. тонн валовый сбор зерна.

Алексей Чернышев отметил весомый вклад в оренбургский каравай целинных районов области. Знаменательно, что в этом году, в преддверии 50-летия целины, ими намолочено около миллиона тонн или 31 процент от общего валового сбора зерна.

Алексей Гордеев также коснулся целинной темы, сообщив о решении Правительства РФ, в соответствии с которым юбилейные торжества, посвященные 50-летию освоения целины, пройдут на оренбургской земле. Скорее всего,сказал он, это произойдет в марте.

Характеризуя ситуацию в животноводстве, губернатор сказал, что в отрасли за 9 месяцев текущего года произведено более 40 тысяч тонн скота и птицы в живом весе. Производство молока за этот период составило 250 тысяч тонн, яиц 330 млн. штук.

Губернатор назвал передовые коллективы, добившихся высоких урожаев и успехов в животноводстве. Это сельскохозяйственные кооперативы им. Пугачева Грачевского района (председатель Дорожкин Николай Николаевич) и им.Ю.А.Гагарина Оренбургского района (директор Пузий Владимир Петрович), колхоз “Власть Советов. Саракташского района (председатель Ратиев Петр Васильевич), закрытые акционерные общества “Маяк. Соль-Илецкого района (директор Мироненко Сергей Иванович), “Юбилейное. Адамовского района (директор Насыбуллин Ильдар Ирмутович) и многие другие.

Отмечен вклад предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, которые не только в полном объеме и в широком ассортименте обеспечивают областные потребности в продуктах питания, но и поставляют их на российской рынок.

Алексей Чернышев назвал имена десятков механизаторов, животноводов, переработчиков, специалистов среднего и руководящего звена, добившихся высоких производственных показателей.

Весом вклад ученых в развитие сельскохозяйственного производства. Тесные взаимоотношения с наукой помогают сельхозтоваропроизводителям, переработчикам производить конкурентноспособную продукцию. Подтверждение тому-итоги участия области в Российской агропромышленной выставке “Золотая осень., недавно проходившей в Москве, где наши предприятия получили 15 золотых, 19 серебряных, столько же бронзовых медалей, а область в целом награждена Дипломом и Золотой медалью.

Все это дается непросто. Село в результате резкого падения цен на сельскохозяйственную продукцию в прошлом году оказалось в трудном финансово-экономическом положении. По словам министра сельского хозяйства “по многим показателям руководителям хозяйств надо было звезды Героев труда давать., но цены зерно, порой, порождали упаднические настроения.

Администрация области, учитывая сложность ситуации, принимала все необходимые меры для стабилизации положения дел в аграрном комплексе. Так, огромную помощь селянам оказывал областной лизинговый фонд. За три года за счет возвратных средств через лизинг приобретены 1600 комбайнов, более 1000 тракторов, 140 большегрузных автомобилей, немало другой сельскохозяйственной техники.

Успешному проведению всего комплекса полевых работ способствовало соглашение между администрацией области и Тюменской нефтяной компанией о поставке хозяйствам дизтоплива и бензина по льготным ценам. С марта по октябрь текущего года на льготных условиях получено 117 тысяч тонн дизельного топлива и 22 тысячи тонн бензина.

Существенной формой поддержки сельского хозяйства были и остаются инвестиции. Для реализации отобранных на конкурсной основе самых перспективных проектов по реконструкции, техническому перевооружению и строительству предприятий АПК из областного бюджета выделено около 400 млн. рублей.

Более миллиарда рублей бюджетных средств пошло на дотацию производства животноводческой продукции, что существенно поддержало отрасль.

Немалая работа проведена по кооперации и агропромышленной интеграции. В интеграционные объединения вложены 2 миллиарда 270 миллионов рублей, без которых многих сел уже не было бы на карте области. Не способные к выживанию хозяйства сокращали посевные площади, поголовье скота, люди лишались рабочих мест. Сегодня за счет интеграции обрабатывается около 1 миллиона гектаров пашни, жители сел в 106 хозяйствах обеспечены работой, восстановлено производство, осуществляется покупка техники, скота, семян, ГСМ и других материальных ресурсов, и, главное, выплачивается заработная плата.

В целях обеспечения продовольственной безопасности населения области осуществляются закупки сельскохозяйственной продукции в региональный продовольственный фонд по гарантированным ценам. В текущем году на эти цели выделено 670 млн. рублей. Эти усилия не пропали даром, по предварительным итогам года общая прибыль в АПК области составит около 800 млн. рублей.

Всего за последние четыре года инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в сферу АПК составили около 5 млрд. рублей.

За это время построены жилые дома общей площадью 635 тыс. кв. метров; введены в эксплуатацию 23 сельских школы, детские дошкольные учреждения на 300 мест, больницы на 130 коек, амбулаторно-поликлинические учреждения на 300 посещений в смену, сельские клубы и дома культуры на 498 мест, только что открыт Дворец культуры в Шарлыке на 500 мест.

Губернатор подчеркнул внимание власти к социальным проблемам селян. В соответствии с федеральной целевой программой “Социальное развитие села до 2010 года. разработана и утверждена одноименная областная целевая программа. Главные ее направления-газификация, строительство дорог и жилья.

В сельской местности за последние три года проложено около двух тысяч километров газовых сетей. Для того чтобы полностью закончить газификацию, нужно проложить еще 3,5 тысячи километров межпоселковых и примерно столько же внутрипоселковых сетей. И эта работа интенсивно ведется.

В Оренбуржье успешно реализуется программа “Сельский дом.. Только в текущем году в соответствии с ней планируется ввести в эксплуатацию 1200 домов.

Алексей Гордеев выразил абсолютную солидарность с позицией губернатора по развитию социальной сферы. Он считает решение данной проблемы важнейшей государственной задачей. По его мнению, социальная инфраструктура в нашей области отстает исторически. В связи с этим, сказал министр, нужно внести изменения в федеральную программу и удвоить для Оренбуржья финансирование таких направлений как газификация, водоснабжение, строительство жилья.

Некоторая стабилизация, достигнутая в агропромышленном комплексе области, не должна нас успокаивать, подчеркнул Алексей Чернышев. Опираясь на опыт передовых хозяйств, применяя интенсивные системы ведения растениеводства и животноводства, современные достижения науки, мы должны значительно увеличить объемы сельскохозяйственного производства.

Свое мнение о путях достижения этой цели высказал и Алексей Гордеев. Он предложил администрации области вместе с Министерством сельского хозяйства выработать решение о развитии в Оренбуржье зернового производства с привлечением научного потенциала Россельхозакадемии. По его мнению, есть смысл рассмотреть возможности участия нашей области в пилотном проекте по развитию мясного скотоводства.

Совпали позиции министра и губернатора по проблеме финансового оздоровления сельхозпредприятий. Министр проинформировал о том, что Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о единовременном списании всех долгов, связанных с пенями и штрафами на общую сумму 64 млрд. рублей. Напомним, что эту идею уже много лет последовательно отстаивал губернатор области Алексей Чернышев.

Министр также сообщил, что по просьбе регионов будет увеличена сумма компенсации процентной ставки за льготные кредиты, направленные на модернизацию сельского хозяйства. Алексей Гордеев считает, что есть перспективы принятия благоприятных для АПК изменений в системах страхования и налогообложения.

Губернатор Алексей Чернышев заявил, что все направления развития АПК должны быть подчинены главной задаче-повышению жизненного уровня тружеников села. Без подъема сельскохозяйственного производства, кардинального улучшения качества сельской жизни невозможно сохранить те нравственные и духовные устои, которые на протяжении веков хранила и развивала наша российская деревня. Они особенно нужны нашему обществу сегодня,-считает Алексей Чернышев.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также