4 ноября в Оренбург в рамках празднования 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского прибывает икона и рака с мощами Святого.

Напомним, что центральной датой торжеств стало 1 августа 2003 года. В этот день Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в сослужении иерархов и духовенства совершил Праздничную Божественную литургию на Соборной площади перед Преображенским собором Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх наградил полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского I степени и поблагодарил его за содействие в организации празднований. Тремя днями раньше Крестный ход с мощами преподобного Серафима Саровского вышел из стен Дивеевского монастыря в направлении Сарова и Саровской пустыни. Паломникам предстояло за 7-8 часов преодолеть расстояние в 19,5 км, с остановками для молебнов. В Крестный ход вышло около 10 тысяч верующих, в том числе около 400 хоругвеносцев и 200 представителей духовенства. Икона, прибывающая в Оренбург поездом Орск-Москва в специальном миссионерском вагоне, путешествует по России с 14 августа и вернется в Нижний Новгород лишь 3 декабря. Эта икона преподобного Серафима Саровского является особо чтимой. Она была написана сестрами Дивеевской обители для Преображенского собора около 1916 года. После разгона монастыря в 1927 году, во времена гонения на Православную Церковь, она была спасена из рук безбожников, задумавших ее использовать как доску для стола. Перед иконой в течение долгих лет молились гонимые сестры Дивеевской обители. В 1992 году икона была перенесена в восстановленный монастырь.

График нахождения иконы и раки в Оренбурге:

4 ноября встреча иконы и раки на ж/д вокзале

6 ноября размещение иконы и раки в храме Иоанна Богослова

8 ноября храм св.вмч. Дмитрия Солунского

9 ноября Никольский кафедральный собор

10 ноября храм Введения во храм Пресвятой Богородицы

11 ноября Храм Покрова Пресвятой Богородицы

12 ноября Храм Преподобного Сергия Радонежского (пос. Ростоши)

13 ноября Храм Тихвинской иконы Божьей Матери

14 ноября Никольский кафедральный собор; большой Крестный ход, отбытие иконы.

Помимо религиозных мероприятий в рамках торжеств, посвященных столетию прославления преподобного Серафима Саровского, планируется проведение конференции и цикла лекций о жизни святого.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также