Управление МиВЭС администрации области сообщает.

Внешнеэкономический комплекс для Оренбургской области-фактор стабильности и развития региона. Наблюдается устойчивая тенденция роста регионального внешнеторгового оборота. Объем внешней торговли области за 9 месяцев т.г. составил 1467,3 млн. долларов США (рост к соответствующему периоду 2002 г.-18.2%). По данному показателю Оренбуржье занимает 5 место среди 15 субъектов РФ, входящих в Приволжский Федеральный округ.

В товарной структуре внешней торговли области продукция топливно-энергетического комплекса составляет 72,8%, на втором месте черные и цветные металлы 13,8%

Оренбургская область является самодостаточным регионом с большим резервом экспортной направленности, конкурентоспособным на мировых товарных рынках. Экспорт по сравнению с 9 месяцами 2002 г. увеличился на 15,6% и составил 1068,6 млн. долларов США.

В текущем году экспортные поставки увеличились: асбеста на 76,5%, продовольственных товаров и зерновых культур 61,6%, нефти 23,1%,цемента 12,7%. В области проводится политика государственной поддержки экспорто ориентированных предприятий. Предпринимаются усилия по своевременному возврату данным предприятиям налога на добавленную стоимость по реализованным экспортным контрактам.

5 ноября на совместном заседании управлений МиВЭС областной администрации и Министерства РФ по налогам и сборам Оренбургской области было решено привлечь к работе Комиссии по рассмотрению дел по возмещению из бюджета НДС по экспортным операциям представителей управления МиВЭС, а также территориальных органов федеральных министерств и ведомств, занимающихся внешнеторговой деятельностью. Готовится обращение в ГТК РФ и Министерство по налогам и сборам Российской Федерации по совершенствованию механизма и упрощению документооборота по возврату НДС в связи с реализацией экспортных контрактов.

Будет повышена ответственность за качество и достоверность представленных к рассмотрению документов со стороны хозяйствующих субъектов, за сроки рассмотрения заявлений
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий