Областное совещание “О ходе и мерах по активизации аттестации рабочих мест по условиям труда, сертификации работ по охране труда в организациях области. провел 12 ноября департамент администрации области по труду.

В совещании приняли участие представители муниципальных образований, профсоюзных органов, органов государственного надзора и контроля, руководители предприятий и специалистов по охране труда, представители научных и учебных заведений, а также заместитель главы администрации области-начальник информационно-аналитического управления администрации области Алексей Лихтин.

В настоящее время в области сформирована и продолжает развиваться система правового регулирования организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, сертификации работ по охране труда. Их основу составляют Трудовой кодекс Российской Федерации, ряд соответствующих федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, Минтруда России и закон “Об охране труда в Оренбургской области..

Как отметил директор департамента Вячеслав Федосов, созданы условия экономической заинтересованности работодателей, кадровой и лабораторной базы для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организациях. Активнее проводится обучение специалистов администраций городов и районов, отвечающих за данные направления трудоохранной деятельности, руководителей предприятий, специалистов организаций, в том числе отдельных категорий, застрахованных за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Ведется работа по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, изучаются условия труда пострадавших на производстве.

В результате удалось добиться определенных положительных результатов. Общий производственный травматизм за последние три года снизился на 28, 6 процентов, производственный травматизм со смертельным исходом на 12 процентов. С 1997 года аттестация рабочих мест по условиям труда проведена в 1404 организациях или почти на 100 тыс. рабочих мест. Число работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, снизилось на 5,3 тысячи человек, более чем на 1 процент снизился удельный вес занятых тяжелым физическим трудом.

Вместе с тем состояние условий труда во многих отраслях экономики остается неудовлетворительным. В первую очередь на предприятиях черной и цветной металлургии, химической, текстильной промышленности, сельского хозяйства.

В условиях, не отвечающим санитарно-гигиеническим нормам и требованиям безопасности, работает более 53,5 тысяч человек. Растет количество работающих при воздействии повышенного уровня ионизирующего и неионизирующего излучения. Профзаболевания в 2002 году выявлены у 60 человек.

Основных причин высоких показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, по мнению специалистов, несколько. Это недостаточное внимание к проведению профилактической работы со стороны работодателей, во многом обусловленное низкой активностью по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда; слабой экономической заинтересованностью, а во многих случаях недопониманием материальных и моральных выгод от обеспечения безопасных условий труда и снижения производственных рисков; старение основных производственных фондов, недостаточный ведомственный контроль за соблюдением требований по охране и безопасности труда; снижение производственной дисциплины.

По итогам совещания приняты рекомендации, направленные на приоритет жизни и здоровья работающих. Совместные действия органов исполнительной власти области, государственного надзора и контроля, работодателей, профсоюзных организаций, специалистов по охране труда будут направлены на повышение уровня работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости основную цель в системе управления охраной труда.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также