TNK International представила финансовые результаты по US GAAP за первое полугодие 2003 года.

TNK International вчера(26) представила консолидированные финансовые результаты за первое полугодие 2003 года. Отчетность подготовлена в соответствии с правилами US GAAP.

Чистая прибыль TNK International за 6 месяцев 2003 года составила 1,0807 миллиарда долларов. Валовой доход составил 5,628 миллиарда долларов. Прибыль до уплаты процентов, налогов и начисления амортизации (EBITDA) составила 1,713 миллиарда долларов. Валовая прибыль TNK International по стандартам US GAAP составила 2,143 миллиарда долларов.

В пресс-релизе компании напоминается, что феврале 2003 года консорциум "Альфа-Групп", группа Access/Ренова (акционеры TNK International, совместно именуемые ААР) и BP подписали меморандум о взаимопонимании в отношении создания новой компании ТНК-BP, которая объединит принадлежащие ААР и BP нефтегазовые активы на территории России и Украины. Завершение сделки состоялось 29 августа 2003 года с датой вступления в силу 1 января 2003 года. Согласно условиям сделки ОАО Сиданко вошло в состав TNK International во втором квартале 2003 года. Эта сделка отражена в консолидированной финансовой отчетности TNK International за первое полугодие 2003 года и стала причиной существенного улучшения финансовых результатов компании по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Результаты TNK International за первое полугодие 2003 года демонстрируют значительное увеличение доходов и прибыли. Помимо интеграции Сиданко, основными причинами роста доходов и прибыли стали увеличение нефтедобычи и повышение средних цен на нефть и нефтепродукты. За первое полугодие 2003 года мировые цены на нефть и нефтепродукты выросли более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Также произошло повышение цен на российском рынке, отчасти в результате отмены Правительством РФ экспортных ограничений в июле 2002 года.

Объем нефтедобычи TNK International в первом полугодии 2003 года составил в среднем 1 229 тысяч баррелей в день (за аналогичный период 2002 года он составлял 1 084 тысячи баррелей в день), из которых добыча TNK International — 734 тысячи баррелей в день, а добыча Сиданко — 350 тысяч баррелей в день, включая долю Сиданко в зависимых обществах, учитываемых по методу долевого участия. Основными причинами роста добычи нефти для TNK International и Сиданко стали технологии повышения производительности скважин.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также