Об итогах социально-экономического развития города Оренбурга за 2003 год на очередном брифинге в администрации города рассказала заместитель Главы по экономическим вопросам Людмила Григорьевна Хлуденева

Проводимая экономическая, финансовая и социальная политика, работа всех служб администрации города, округов, руководителей предприятий, организаций и фирм позволила обеспечить стабильное социально-экономическое развитие и ведущие места в области и Приволжском федеральном округе.

Рост объемов промышленного производства крупных и средних предприятий города составил 28,5%. Более 60% объема составляет топливная промышленность. В электроэнергетике объемы в ценовом исчислении сложились на уровне 2002 года, в натуральных показателях выпуск электроэнергии возрос на 3,9%, при одновременном снижении производства теплоэнергии на 8,8% — за счет применения энергосберегающих технологий. Значительно превышают прогнозные показатели объемы в топливной промышленности — 129,2%. В машиностроении и металлообработке темпы роста физических объемов составляют — 102,8%. Проблематично развивались в 2003 году промышленность строительных материалов, легкая и пищевая промышленности (включая мукомольно-крупяную). Снижение объемов производства в промышленности строительных материалов составило 1,6%, в легкой — 20,3% (по области — 23,2%).

Финансовый результат по крупным и средним предприятиям всех форм собственности составил за январь-ноябрь 2003г. 8,6 млрд.рублей с ростом на 47,9% к 2002 году. Количество прибыльных предприятий к началу года увеличилось на 8,1 процентных пункта и составляет 63,4%. Прибыль полученная прибыльными предприятиями основных отраслей экономики составила 6,7 млрд.руб. с увеличением на 47%. Основной рост прибыли обусловлен увеличением прибыли в промышленности: в электроэнергетике в 1,9 раза, газовой промышленности — на 5,3%) торговле и общественном питании на 13,8%.

Сумма убытков уменьшилась почти на 40% и составила 537,9 млн.руб. Наибольшие суммы убытков допущены в транспорте — 149,8 млн.руб. (превышает показатель 2002 года в 1,7 раза), в легкой промышленности — 85,5 млн.руб. (рост на 13,1%).
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий