Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко провел селекторное совещание, на котором обсуждалась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости такими инфекциями как грипп и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

В 2003 году в Российской Федерации был отмечен рост заболеваемости ГЛПС на 38%. Самая высокая заболеваемость зарегистрирована в Башкортостане, Мордовии, Удмуртии, Татарстане, Чувашии.

Подъем заболеваемости гриппом начался в ноябре-декабре. В 32-х территориях страны на сегодняшний день превышен эпидемический порог. Эпидемия уже завершилась в Хабаровском крае.

По данным Оренбургского областного Центра госсанэпиднадзора, в нашей области эпидемии гриппа нет. Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ обычная для этого времени года.

Также на селекторном совещании обсуждались случаи вспышек внутрибольничных инфекций. С начала года зарегистрировано уже четыре таких случая. Один из них — в роддоме г. Краснотурьинск Свердловской области, где было заражено 26 новорожденных детей, из которых шесть — погибли, четверо продолжают находиться под наблюдением врачей. Подготовлены рекомендации по предупреждению подобных ситуаций в лечебных учреждениях. АМТВ.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также