Заместитель главы администрации области — начальник управления администрации области по строительству, жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству, экологии и инвестициям Юрий Карпов назвал ряд приоритетов дорожного строительства на текущий год

Сегодня сеть автомобильных дорог общего пользования, включая федеральные, составляет 13854 км, в том числе с асфальтовым покрытием — 5610 км или 40 процентов, с гравийно-щебеночным — 7570 км или 55 процентов, грунтовых — 671 км или 5 процентов от общего количества дорог. Кроме того, в области имеется 700 км подъездных дорог в сельской местности, не находящихся на балансе Автодора.

Юрий Карпов сообщил, что первый принцип, обозначенный в данной отрасли губернатором Алексеем Чернышевым, состоит в том, чтобы имеющиеся средства использовались на улучшение качества покрытия дорог. Речь, прежде всего, идет о дорогах, соединяющих с районными центрами, городами и районами центральные усадьбы хозяйств и крупные села.

Приоритетом в улучшении дорог будут пользоваться хозяйства, успешно развивающие животноводство. За условный критерий, по которому они отбираются, взято наличие тысячи и более голов маточного поголовья коров, продукцию которых нужно доставлять на пункты переработки.

Таких хозяйств в области насчитывается 13. На начало прошлого года дороги с асфальтовым покрытием имели 4 из них, в течение прошлого года к ним добавилось еще одно, в 2004 году поставлена задача проложить асфальтовое покрытие еще к четырем.

Второй принцип основан на анализе районной сети дорог. Так, если в Оренбургском и Бузулукском районах дороги с асфальтовым покрытием составляют 89-71 процент, то в Акбулакском и Матвеевском — только 14-12 процентов. Поставлена задача постепенного выравнивания этих показателей в лучшую сторону.

Юрий Карпов также сообщил, что согласно принятому на 2004 год бюджету, капитальные вложения составляют 538 млн. рублей. Из них 234 млн. отпущено на жилищное строительство, 211 млн. — на газификацию, 53 млн. — на коммунальное строительство. С учетом всестороннего анализа состояния объектов, загруженности подрядных организаций и ряда других факторов принято решение изыскать средства на окончание строительства социальных объектов высокой степени готовности. Дополнительная сумма, необходимая для этих целей, составляет 76 млн. рублей.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также