В среду, 4 февраля в Оренбурге состоится открытие персонального зала графики почетного члена Российской Академии Художеств Владимира Кибальчича (Влади)

Очередной проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» стал возможен благодаря нашему выдающемуся соотечественнику, проживающему в Мексике. Влади подарил в прошлом году «городу детства» уникальную коллекцию из 145 своих офортов. Доставленный при содействии посольства Мексики в России бесценный дар «Евразия» передала в конце ноября Оренбургскому областному музею изобразительных искусств. Несмотря на острую нехватку выставочных площадей, руководство музея пошло на создание постоянно действующего персонального зала Влади. До сих пор в областном центре существует только один «именной» зал оренбургского художника — академика живописи начала 20 века Лукиана Попова.

По приглашению фонда «Евразия» на открытие зала Влади в ночь на среду в Оренбург прибудет Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации господин Лусиано Жублaн Монтaньо. В поездке посла будет сопровождать советник по культуре посольства Мексики Энрике Арриола с супругой. В сентябре 2002 года господин Арриола уже был в Оренбурге, когда вместе с «Евразией» открывал выставку «Кибальчичи: отец и сын» в областном краеведческом музее.

Предполагается, что в среду в первой половине дня состоится встреча посла с руководством Оренбургской области. Затем господин Жублан ознакомится с экспозицией областного краеведческого музея, посетит компанию «Оренбургрегионгаз». После обеда в программе мексиканской делегации — знакомство с достопримечательностями областного центра. Торжественная церемония открытия зала Влади в музее изобразительных искусств намечена на 17.00.

Своим мнением о предстоящем в среду в Оренбурге событии любезно поделился один из авторов альбома «Влади», выпущенного недавно «Евразией». В телефонном разговоре с президентом фонда выдающийся скульптор Эрнст Неизвестный, проживающий в Нью-Йорке, сказал: «Я думаю, что Влади — великий художник, и то, что он принадлежит великому Уралу, как и всему миру — это справедливо. Я хочу, чтобы оренбуржцы пристально вгляделись в его работы, которые являются не только сегодняшним днем искусства, но и его будущим днем».
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также