Состоялось заседание Союза общественных организаций «Женщины Оренбурга»

12 февраля 2004 г. под председательством Заместителя Главы города Людмилы Марченко состоялось заседание Союза общественных организаций «Женщины Оренбурга», на котором были обсуждены итоги работы женских общественных организаций в прошедшем году и задачи на 2004г.

В августе 2003 года исполнилось 3 года с момента объединения 14 женских общественных организаций в Союз «Женщины Оренбурга». За три года в состав Союза вошли еще 8 организаций.

За время, прошедшее с момента объединения в Союз, многое уже сделано, появились свои традиционные праздники, общие дела, совместные акции, такие как «Самое прекрасное на свете — женщина с ребенком на руках», «Мы славим женщину — чьё имя мать» и многие другие.

В 2002г. инициативы Союза «Женщины Оренбурга» стали известны по всей России — учреждена муниципальная награда «Медаль Материнство».

В 2003 году, уже во второй раз, 4 женщины — матери Иванова Н.Г., Бачурина Л.А., Мамыкина Ю.П., Мурзакова Н.Г. были удостоены этой высокой награды.

В марте 2003г. состоялась 1 городская конференция, посвященная роли женщины в жизни города.

В 2003г. женскими общественными организациями была продолжена «Эстафета добрых дел». Члены Союза «Женщины Оренбурга» и особенно одна из наших первых общественных организаций, городской женский Совет, приняли активное участие в акции «Дни «Белой Ромашки»», объявленной областным Советом женщин и газетой «Оренбургская сударыня». Были собраны и переданы в санатории для тубинфицированных детей вещи, книги, игрушки, оказано содействие в обеспечении сладкими новогодними подарками маленьких пациентов.

Женский клуб «Леди» и отдел ЗАГС администрации г. Оренбурга в целях пропаганды здорового образа жизни, укрепления семейных традиций в течение года проводили торжественные регистрации новорожденных, чествовали «Золотых» и «Серебряных» юбиляров, организовывали семейные праздники в рамках городских и областных мероприятий.

При поддержке Союза женских общественных организаций «Женщины Оренбурга» на базе Дворца торжеств плодотворно работает семейный клуб «От Я до Мы». В заседаниях клуба принимают участие специалисты — психологи, медики, визажисты и организаторы торжеств.

Оренбургская городская общественная организация инвалидов, инвалидов с детства, родителей, опекунов и попечителей детей- инвалидов «Виктория» организовала в марте 2003 года проведение на базе Центра детской хирургии врачами из Института Клинической реабилитации (г. Тула) 40 операций поэтапной фибротомии. В январе 2004 года эта работа продолжена — прооперированно уже 68 детей — инвалидов.

Оздоровительный фонд Оренбуржья «Мать и дитя» одним из основных направлений деятельности определил работу с женщинами — матерями, родившими первого ребенка. Для них Фондом совместно со специалистами МЦДКБ в течение года проводились встречи — беседы по проблемам детского питания, особенностям развития детей раннего периода жизни, приглашались представители фирм, занимающиеся продажей детских сухих смесей.

Клуб деловых женщин Оренбуржья в течение 2003г.проводил мастер-классы по обучению парикмахеров, организовывал паломнические поездки по «святым» местам Оренбуржья, Башкирии, Нижегородской области.

2003г. был годом Казахстана в России. 25 декабря во встрече деловых женщин, организованной Западно-Казахстанским филиалом Ассоциации деловых женщин Казахстана и Союзом женщин Приуралья, приняла участие председатель общественного движения женщин-мусульманок «Якты юл» Айдарханова А. Ш. Она, как представитель Союза «Женщины Оренбурга», рассказала на встрече о нашей общественной деятельности. В 2004 г. «Эстафета добрых дел» будет продолжена.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также