Итог мероприятиям, проходивших в честь 15-летия вывода войск из Афганистана

Встречей (17.02) первого заместителя главы администрации области Сергея Грачева и заместителя главы администрации области Нины Пивоваровой с руководителями общественных организаций воинов-афганцев подведен итог мероприятиям, проходившим в честь 15-летия вывода войск из Афганистана. Руководители области, в первую очередь, губернатор Алексей Чернышев, считают своим долгом помогать воинам-афганцам и их семьям, подчеркнул Сергей Грачев, а общественные организации являются связующим звеном между властью и каждым конкретным человеком.

В настоящее время на территории области проживают 4042 участника боевых действий: 223 инвалида боевых действий на территории Афганистана, 55 инвалидов боевых действий на территории Чеченской Республики, 798 инвалидов вследствие исполнения обязанностей военной службы. Кроме того, в Оренбуржье проживают 1911 членов семей погибших (умерших) участников боевых действий, в том числе — 198 членов семей погибших воинов-афганцев, и 1986 ветеранов военной службы. Все эти люди особенно нуждаются в постоянной социальной заботе общества.

Для них предусмотрены определенные Федеральными законами льготы. Присутствующие на встрече руководители Оренбургской городской общественной организации воинов-афганцев, областной организации воинов-интернационалистов — сотрудников УВД области, Оренбургского отделения Всероссийского общественного Движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», филиала «Салмыш» (г. Оренбург) Российской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов, областной общественной организации родителей и вдов погибших воинов-интернационалистов, Союза ветеранов Афганистана, Оренбургской региональной организации «Братство» Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и государственного учреждения «Оренбургский государственный областной центр поддержки военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей» дали положительную оценку работе администрации области с этой категорией граждан. Они отметили, что администрация делает все возможное для выполнения взятых государством обязательств — лекарственного обеспечения, зубопротезирования, компенсаций на санаторно-курортное лечение и эксплуатационные расходы, жилищно-коммунальные услуги, льготный и бесплатный проезд на городском пригородном и междугородном транспорте, предоставлении автотранспорта. В то же время выступающие выразили понимание того, что во многом не выработан механизм реализации принятых федеральных законов.

По итогам встречи принято решение об улучшении взаимодействия с администрацией области для решения проблем на федеральном уровне, в первую очередь, предоставлению жилья и трудоустройству.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также