Состоялся брифинг заместителя Главы города по социальным вопросам Людмилы Марченко

Сегодня состоялся брифинг заместителя Главы города по социальным вопросам Людмилы Марченко «Основные направления работы по патриотическому воспитанию граждан в г. Оренбурге. Мероприятия по подготовке и проведению в Оренбурге Дня защитника Отечества».

В городе Оренбурге существует система работы по патриотическому воспитанию молодежи, в которую включен процесс обучения, внеклассная и внеурочная деятельность. В реализации мероприятий патриотической направленности задействованы все образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, родители и педагоги, общественность, военные комиссариаты, учреждения культуры и спорта, средства массовой информации.

Гражданско-патриотическое воспитание в городе реализуется в соответствии с "Программой патриотического воспитания граждан г.Оренбурга", принятой Городским Советом (Постановление от 02.08.2002г. № 137. Главной целью Программы является развитие системы патриотического воспитания личности гражданина-патриота. В городе функционирует муниципальное учреждение дополнительного образования детей "Центр внешкольной работы "Подросток", традиционно являющийся центром по патриотическому воспитанию детей и юношества. Созданный более 13 лет назад, Центр сегодня является многопрофильным учреждением, но все же основным направлением работы остается спортивное и военно-патриотическое. В составе военно-патриотического сектора 9 детских объединений Юношеские Военно-Патриотические Школы (ЮВПШ), в которых занимаются 700 юношей (учащиеся 6 — 11 классов) по выбранной ими на добровольной основе военной специальности: "Юный десантник", "Юный моряк", "Юный разведчик", "Юный пограничник", "Школа будущего офицера", "Юный спасатель", "Юный радист", "Юный мотострелок", парашютная секция. Образовательный процесс осуществляется по 37 программам. На базе нашего города летом 2003г. прошла Всероссийская спартакиада школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта "Отчизны верные сыны", посвященная 85-летию системы дополнительного образования детей, на которой наши ребята вошли в число победителей. 48 команд из 44 регионов России соревновались по 22 видам. Оренбург представил 5 команд, они заняли в общей сложности 27 первых мест, 21 — второе, 7 — третьих.

В городе традиционными стали такие мероприятия, как Вахта памяти, слеты поисковых отрядов, линейки, митинги, встречи, посвященные памятным датам Российской истории, классные часы, уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тыла, участниками войн в Чечне, Афганистане; конкурсы чтецов, фестивали патриотической песни "И память нам покоя не дает" (в округах), "Долг. Честь. Родина" (в городе); военно-спортивные праздники и мероприятия: игры "Зарница" и "Зарничка", соревнования по огневой подготовке, преодолению полосы препятствия, "Школа безопасности"; шефская деятельность, операции "Ветеран живет рядом", "Забота", "Рассвет", тимуровские рейды, акция "260 добрых дел любимому городу"; расширение сети кадетских классов в ОУ.

Традиционно в феврале в городе проходит месячник оборонно-массовой и спортивно-патриотической работы, посвященный Дню защитника Отечества. В течение февраля более 1,5 тысяч молодых оренбуржцев принимают непосредственное участие в памятных мероприятиях в рамках акции «Долг», посвященной выводу Советских войск из Афганистана. «Центр молодежных инициатив» при отделе по делам молодежи администрации города начал проведение долгосрочной акции «Поколению победителей!», посвященной 60-летию Победы.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также