Губернатор поздравил ведущих спортсменов и тренеров Оренбургской области

Ведущих спортсменов и тренеров Оренбургской области с успешным выступлением в областных, всероссийских и международных соревнованиях поздравил губернатор Алексей Чернышев.

На торжественной встрече, состоявшейся 28 февраля в областном краеведческом музее, губернатор отметил, что в области значительно возрос уровень развития физической культуры и спорта, что подтвердилось высокими результатами наших спортсменов на соревнованиях в 2003 году.

105 раз оренбургские спортсмены становились победителями и призерами официальных республиканских и международных соревнований, в том числе 12 стали чемпионами и призерами чемпионатов Европы, 5 — призерами Мировых первенств. Один из самых высоких показателей в Приволжском федеральном округе и в России в целом — число людей, систематически занимающихся физкультурой и спортом — 14,9 процента — более 320 тысяч оренбуржцев.

Повсеместно стали появляться современные спортивные сооружения: спортивный комплекс в г.Бугуруслане, стадион в Ташлинском районе, спортивный комплекс в г.Оренбурге, хоккейный корт в селе Новоникольское Грачевского района, уже в начале 2004 года сданы в эксплуатацию спортивные залы в Первомайском и Переволоцком районах на базе общеобразовательных школ, спортивный комплекс в Асекеевском районе.

Губернатор отметил, что именно массовость физкультурного движения позволяет получать высокие результаты и в большом спорте — семь спортсменов в настоящее время ведут подготовку к участию в Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Алексей Чернышев пожелал спортсменам и тренерам успешного выступления на Олимпиаде и вручил участникам встречи — 38 спортсменам и 21 тренеру — подарки и денежные премии.

На встрече выступил заместитель генерального секретаря Олимпийского комитета России Юрий Юрьев. Он подчеркнул, что Оренбуржье является одним из регионов, где физкультурное и олимпийское движение переживают бурное развитие. Наша область — один из немногих регионов, где при поддержке администрации области издан «Олимпийский учебник» для учащихся школ и профессиональных учебных заведений. Оценкой деятельности губернатора Оренбургской области стала награда, учрежденная бюро исполкома Олимпийского комитета России. Юрий Юрьев вручил Алексею Чернышеву почетный знак «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России». Десяти спортсменам и тренерам вручены почетные грамоты Олимпийского комитета России.

Перед собравшимися выступил Александр Доброскок — заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира, обладатель Кубка европейских чемпионов по прыжкам в воду. Он поблагодарил губернатора и руководителей областного комитета по физической культуре, спорту и туризму за поддержку развития спорта, поздравил спортсменов и тренеров и пожелал им успешного выступления на соревнованиях.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий