Губернатор считает, что одним из главных принципов конкурентоспособности любого предприятия является своевременная уплата налогов

Губернатор Алексей Чернышев считает, что одним из главных принципов конкурентоспособности любого предприятия является своевременная уплата налогов. Есть долги в бюджет — нет имиджа предприятия, а значит и серьезных перспектив его развития.

Данная точка зрения губернатора прозвучала на годовом совещании промышленников и предпринимателей области, состоявшемся на днях в г. Новотроицке.

Алексей Чернышев отметил, что факторы повышения конкурентоспособности промышленного производства в настоящее время привлекают особое внимание органов власти в силу их наибольшей значимости в экономическом подъеме региона.

Основная цель промышленной политики администрации области — создание оптимальных условий для интенсивного высокопроизводительного труда, обеспечивающего дополнительный объем промышленной продукции и налоговых поступлений в бюджет, — сказал губернатор. Прежде всего, ставка делается на развитие тех отраслей промышленности, которые могут стать локомотивом для других, к примеру, машиностроения и сферы ТЭК.

Взятый курс на создание условий для эффективной работы всех предприятий, независимо от форм собственности, повышение их конкурентоспособности позволяет решать основные задачи социально-экономического развития области, связанные с повышением уровня жизни населения, более полным насыщением товарного рынка, обеспечением социальной направленности бюджетных расходов.

Объем выпуска промышленной продукции за данный период увеличился на 45,7 процента. Особенно высокие темпы роста достигнуты в цветной металлургии — 174,7 процента, топливной промышленности — 160,1, машиностроении — 122 процента, черной металлургии — 117,7 процента, пищевой промышленности — 130,1 процента.

В 2003 году темпы прироста промышленного производства равнялись 16,3 процента, произведено продукции на 100,64 млрд. рублей. В топливной промышленности рост составил 122,9 процента, в черной металлургии — 114,5, цветной — 102,9, пищевой промышленности —115,0, промышленности стройматериалов —108,9, машиностроении — 105,6 процента.

Серьезную озабоченность вызывает состояние легкой промышленности. Отрасль в 2003 году не вышла на рубеж прошлого года, отставание превысило 20 процентов. Несмотря на то, что предприятия легкой промышленности в структуре товарной продукции занимают лишь 1 процент, администрация ищет пути выведения отрасли из кризиса.

В 2003 году по темпам роста объемов промышленного производства наша область среди регионов Приволжского федерального округа вышла на первое место. В январе текущего года данная тенденция сохранилась, рост составил 114,4 процента к соответствующему периоду прошлого года.

Динамичное развитие большинства обрабатывающих отраслей в 2003 году несколько изменило структуру промышленного производства области: снизилась доля топливной промышленности с 46,9 процента в 2002 году до 42 процентов в 2003, однако это гораздо выше среднероссийских показателей.

Сегодня нужно максимально использовать конкурентные преимущества отраслей ТЭК. Нужно ставить задачу не просто увеличения объемов добычи углеводородного сырья, но и углубления его переработки, улучшения качества и эффективности работы предприятий, — считает губернатор.

Алексей Чернышев подчеркнул необходимость при решении топливной проблемы на селе активизировать работу по переводу автотехники сельхозпредприятий на альтернативный вид топлива — сжиженный газ. Учитывая, что первый опыт использования газомоторного топлива в Илекском районе дал обнадеживающие результаты, администрация области намерена осуществлять перевод автотехники на газомоторное топливо за счет инвестиционных средств господдержки. В ближайшей перспективе на этот вид топлива намечено перевести часть автотехники Саракташскогого, Соль-Илецкого и Ташлинского районов. В развитие этого направления, администрацией области совместно с ООО "Оренбурггазпром" разработана программа по расширению использования газа в качестве моторного топлива.

Предприятия машиностроительного комплекса области смогли в течение 2003 года преодолеть тенденцию спада производства и увеличили объемы выпуска на 5,6 процента, но это не решает в целом проблемы повышения конкурентных преимуществ продукции предприятий высокой степени передела. Сегодня удельный вес предприятий этой отрасли в структуре промышленного производства составляет восемь процентов, а промышленный потенциал позволяет быть на уровне добывающего сектора по производственным мощностям, численности работающих. Там, где занимаются вопросами конкурентоспособности: МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ», ОАО «ГЗОЦМ «Сплав», ОАО «Бугурусланский завод «Радиатор», ОАО «Орский машзавод», ОАО «Завод «Инвертор», ОАО «Уралэлектро» мы имеем и новые виды продукции, и высокие темпы роста, и заработную плату, и новые рабочие места, и рентабельность.

По мнению губернатора, активизация инновационной деятельности должна стать решающим фактором подъема производства и удвоения ВРП к 2010 году. Как показал областной инвестиционный конкурс и конкурс молодых ученых, в нашей области есть много интересных научных разработок и предприятия вполне могут довести их до промышленного уровня и получить дополнительную прибыль. Предстоит дальнейшая работа над тем, чтобы инновация по-настоящему стала рыночной категорией, дающей экономический эффект.

Администрация области проводит политику по привлечению дополнительных финансовых ресурсов на инновационные цели на условиях софинансирования через участие в конкурсах федерального уровня. Учреждена ежегодная премия администрации области в сфере науки и техники в семи номинациях.

На сегодняшний день через областной конкурс администрацией оказана государственная поддержка в реализации 152 инвестиционных проектов на сумму 2,17 млрд. рублей. Реализовано 129 проектов на сумму 1,5 млрд. рублей, что позволило создать более тысячи новых рабочих мест.

Конкурентоспособность подразумевает эффективное управление собственностью. В связи с этим Алексей Чернышев, в частности, подчеркнул, что мы должны быть рачительными хозяевами недр. Это пока далеко не так — по итогам 2003 года шесть добывающих предприятий сработали убыточно.

Одним из резервов изменения ситуации к лучшему является улучшение использования имеющихся производственных мощностей по добыче нефти. Так, на разрабатываемых ОАО «Оренбургнефть» месторождениях на начало текущего года насчитываются 1052 неработающие скважины, что составляет 36 процентов от эксплуатационного фонда. По самым приблизительным подсчетам, если на 50 процентов сократить число неработающих скважин, то более чем на 2 миллиона тонн возрастет объем добычи нефти, что повлечет снижение себестоимости, повышение рентабельности отрасли и конкурентоспособности конечной продукции.

Губернатор указал на необходимость детального рассмотрения комплекса вопросов, связанных с банкротством предприятий и организаций. Мы, — сказал Алексей Чернышев, — не говорим о том, что процедуру банкротства нельзя применять. Она необходима, но результатом ее проведения должно быть сохранение бизнеса, имущества, рабочих мест, восстановление платежеспособности предприятия или создание новых конкурентоспособных организаций.

Губернатор подчеркнул роль малого бизнеса как серьезного сегмента экономики. Сегодня на территории области действует свыше 7,6 тысячи малых предприятий самых различных профилей, более 7,2 тысячи крестьянских фермерских хозяйств, около 60 тысяч индивидуальных предпринимателей. В малом бизнесе занято 185 тысяч человек — это пятая часть работающих в экономической сфере.

В последние годы значительно укреплена финансовая составляющая государственной поддержки малого бизнеса. Только за последние три года администрацией области профинансировано 33 инвестиционных проекта субъектов малого предпринимательства на общую сумму 106,5 миллиона рублей. Создана и успешно реализуется система микрокредитования. Только в прошлом году профинансировано 52 проекта на сумму около 6,5 миллиона рублей, среди них 36 проектов индивидуальных предпринимателей.

В числе основных направлений работы по увеличению конкурентоспособности предприятий и области в целом губернатор назвал формирование целостной и эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; поддержку конкурентоспособных производств, выпускающих продукцию с большой долей передела; разработку и финансирование целевых региональных программ; участие в федеральных целевых программах.

Алексей Чернышев заявил, что конкурентоспособность экономики области, при всей ее важности, не является самоцелью. Самым главным объектом управленческого труда должен быть человек — повышение уровня его жизни, гарантии всех социальных благ, предусмотренных законом.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также