Завтра, 10 марта — День архивов

Как известно, архивы возникают с образованием государства, развитием его хозяйственной и другой деятельности. В результате петровских реформ российского государственного аппарата архивы были отделены от канцелярий учреждений и стали самостоятельными структурными подразделениями. Юридически Петром I это было закреплено 28 февраля (10 марта по новому стилю) 1720 года.

По решению коллегии Федеральной архивной службы России именно в этот день с 2004 года отмечается профессиональный праздник — День архивов.

В свой праздник Государственный архив Оренбургской области проводит День открытых дверей. Вниманию посетителей будут предложены документальные выставки, проведены экскурсии, школьные уроки, встречи представителей учреждений культуры, учебных заведений с историками, краеведами, посвященные значению Архивного фонда Российской Федерации, деятельности архивов, знакомству с профессией архивиста. Открытие — 10 марта в 10 час. по адресу: ул.Советская, 16.



Вниманию журналистов. В связи с празднованием в сентябре 2004 года 85-летия архивной службы Оренбуржья комитет по делам архивов области объявил конкурс на лучшие журналистские работы, подготовленные к этой дате.

Задача конкурса — привлечь внимание общественности к проблемам сохранения и использования документального наследия Оренбургского края в интересах укрепления российской государственности, обеспечения общественных потребностей в ретроспективной информации.

Тематика творческих работ может быть разнообразной. Основное требование к ним — актуальность, новизна, профессиональный и художественный уровень. На конкурс представляются материалы всех жанров, без ограничения объёма, ярко и доступно рассказывающие об истории архивных учреждений области, о выдающихся деятелях края, чьи судьбы связаны с архивами, о проблемах современных архивистов.

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные журналисты областных и районных СМИ, внештатные авторы, архивисты, историки, краеведы.

Для подведения итогов конкурса формируется конкурсная комиссия, которая завершит свою деятельность 15 сентября 2004 года.

Победителям, занявшим три первых места, будут вручены денежные премии.

Авторы конкурсных работ, не занявших призовые места, могут быть отмечены поощрительными дипломами, грамотами, благодарностями, призами.

Награждение победителей пройдёт в день празднования 85-летия архивной службы Оренбуржья.

Материалы на конкурс принимаются до 1 сентября 2004 года по адресу: г.Оренбург, 460014, ул.Советская, 16. Комитет по делам архивов Оренбургской области. Телефоны для справок: 77-24-13, 77-00-86.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий