Прошло аппаратное совещание, на котором был заслушан доклад председателя комитета по экономике об итогах работы комитета за 2003 год

Сегодня в администрации города прошло аппаратное совещание, на котором был заслушан доклад председателя комитета по экономике Тамары Толкуновой об итогах работы комитета за 2003 год.

Главным направлением работы комитета по экономике администрации города является целенаправленная работа с предприятиями и организациями всех отраслей экономики: промышленности, сферы обслуживания и торговли. Анализируя вопросы финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций города, комитет вносит на рассмотрение и предлагает пути решения проблем по сокращению убыточности, погашению задолженности перед бюджетами всех уровней, по инвестиционным кредитам и заработной плате.

Как итог проделанной работы — рост объемов по основным макроэкономическим показателям: в промышленности — на 28,5%, сельском хозяйстве — на 6%, обороту розничной торговли — на 10,6%, рост денежных доходов населения на 12% за счет роста заработной платы на 22%; сокращение убытков за 2003 год на 40% и доли убыточных предприятий до 35,6%; рост прибыли в 1,5 раза; обеспечены дополнительные поступления в бюджет города.

Для поддержки местных товаропроизводителей принята Программа «Увеличение объемов производства потребительских товаров в г.Оренбурге на 2003-2006 годы». Из 22 предприятий, изъявивших желание участвовать в Программе, 11 участвуют и планирует выпуск новых видов продукции или восстановление ассортимента ранее выпускаемых товаров. На сегодняшний день подписаны Соглашения с руководителями предприятий ОАО «Завод «Инвертор», ЗАО «Ореана», ЗАО «Орпик», ЗАО «Оренбургский хладокомбинат», ООО «Оренбургмебель-2», ЗАО «Хлебопродукт №1», ЗАО «Оренбургский комбинат хлебопродуктов №3», ОАО «Оренбургский хлеб» и др. Каждому из этих предприятий, исходя из финансовых возможностей бюджета, предложена индивидуальная схема взаимовыгодного сотрудничества.

Как отметила в своем докладе Тамара Павловна, одной из действенных форм поддержки местных товаропроизводителей стал муниципальный заказ.

В 2003 году было проведено 23 открытых конкурса на поставку товаров и услуг для муниципальных нужд. Общая сумма закупленных товаров и услуг — в пределах 450 млн.рублей. Экономический эффект составил более 30 млн.рублей. Работа в данном направлении будет продолжена и в нынешнем году.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также