Исполнение областного бюджета за 1 квартал 2003 года составило около 19 процентов

Исполнение областного бюджета за 1 квартал 2003 года составило около 19 процентов — сообщил на брифинге заместитель главы администрации области — начальник финансового управления Оренбургской области Валерий Кухарев.

За первые три месяца налоговые поступления от деятельности предприятий и организаций области составили 3,3 миллиарда рублей, что на 8-9 процентов больше соответствующего периода 2003 года. Валерий Кухарев отметил неустойчивое поступление налога на прибыль от деятельности некоторых крупных предприятий области — ОАО «Оренбургэнерго», ООО «Оренбургазпром». Меньше прогнозируемого поступления арендной платы за землю и использования государственного имущества.

Несовершенство межбюджетных отношений между регионами и федеральным центром привело к снижению доли налоговых поступлений. Особенно тяжелым для области стало решение о перераспределении налога на добычу полезных ископаемых в пользу федерального бюджета. Несмотря на это, администрация выполнила свои финансовые обязательства перед муниципальными образованиями.

Большую часть расходов бюджета — 70 процентов — занимает выплата заработной платы. Стоит напомнить, что января 2004 г. зарплата работникам школ Оренбуржья выплачивается из областного бюджета, что потребовало привлечения более чем 2 миллиардов рублей.

По словам главного финансиста области, главной задачей на текущий год является увеличение доходов бюджета при одновременном сокращении расходов за счет эффективного расходования бюджетных средств (энергосбережение, конкурс на закупку товаров и услуг, планирование расходов, приведение численности работников бюджетных организаций к государственным нормативам и др.). В частности, Валерий Кухарев отметил решение губернатора Алексея Чернышева об изменении структуры администрации области и сокращении численности работников на 75 человек.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также