Международная конференция «Россия — трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» начала давать результаты

Еще не успев начаться, международная конференция «Россия — трансформирующееся общество: экономика, культура, управление», уже начала давать конкретные результаты. Вчера вечером на встрече ректора Оренбургского государственного института менеджмента Олега Свиридова с австрийскими участниками была достигнута договоренность, что студенты из Австрии, изучающие русский язык, будут проходить практику в Оренбурге, что сможет существенно повлиять на культурный обмен между нашими странами. Планируется также выезд оренбургских специалистов на стажировки в Австрию.

Сегодня весь день участники конференции будут заседать в ДК «Газовик», после чего зарубежные и иногородние гости познакомятся с визитной карточкой театрального Оренбуржья — постановкой «Капитанская дочка».

Завтра, 8 апреля, будет проходить работа по секциям. С 10.00 до 16.00 в Интернет-зале областной библиотеки им. Крупской соберется круглый стол «Этические проблемы в глобализирующемся мире». Поводом для дискуссии послужил состоявшийся ровно год назад в Баварии аналогичный симпозиум. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» выступил тогда организатором форума с российской стороны, а активная позиция Оренбургского государственного института менеджмента дала возможность «перетянуть» интересный проект на оренбургскую землю. Речь идет о разработке учебных программ и написании единого для России учебника по этике. В заседании рабочей группы, которое пройдет параллельно с работой круглого стола, примут участие ректор Омского государственного университета Геннадий Геринг, глава российского представительства немецкого фонда им. Ганса Зайделя Кристиан Форстнер, профессор Аугсбургского университета Макс Клопфер, неоднократно выступавший с лекциями перед оренбургскими студентами по приглашению фонда «Евразия», начальник отдела Министерства образования России Маргарита Костикова.

С 10.00 до 13.00 в Оренбургском государственном институте менеджмента будут работать два круглых стола «Актуальные проблемы управлениями муниципальными объединениями» и «Региональные аспекты формирования финансового рынка». Одновременно в Торгово-промышленной палате Оренбургской области пройдет круглый стол «Системы менеджмента качества современных российских предприятий».

8 апреля второй секретарь посольства Польши в России Гжегож Стыковски познакомится с изучением польского языка в школе ¹77 областного центра и на филологическом факультете педуниверситета, где уже второй год язык преподает учительница из Польши Магдалена Войдаковска. В 17.00 господин Стыковски встретится с польской общественностью Оренбурга в помещении католического костела. До обеда полномочный министр посольства Австрии Георг Хайндль выступит с докладом по проблемам федерализма в Оренбургском филиале Московской государственной юридической академии, а всю вторую половину дня он проведет в Оренбургском государственном институте менеджмента, где не только прочитает лекцию на немецком языке, но и познакомится с творчеством студентов, изучающих этот язык.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также