Конференции "Россия — трансформирующееся общество: экономика, культура, управление" закончилась

Сегодня утром Оренбург покинули многочисленные зарубежные и иногородние участники конференции "Россия — трансформирующееся общество: экономика, культура, управление". Иностранные дипломаты и ученые из разных регионов России уехали не только с обилием впечатлений и обязательным сувениром — оренбургским пуховым платком, но и с конкретными планами на будущее. Уже сейчас известно, что конференция, инициированная Оренбургским государственным институтом менеджмента, будет продолжена в апреле следующего года. Ее международный статус обещает быть не менее высоким.

Круглый стол "Регионы России и Европа: в поисках идентичности", вылившийся в интереснейшую дискуссию, особенно актуальную в Оренбурге — на границе Азии и Европы — тоже получит свое продолжение. О дальнейшей поддержке этого форума со стороны посольства Австрии заявил вчера вечером полномочный министр Георг Хайндль. Второй секретарь посольства Польши Гжегож Стыковски отметил актуальность такого диалога в условиях расширения Евросоюза. То, что круглый стол, организованный институтом менеджмента и фондом "Евразия", проходил не в Москве или Санкт-Петербурге, а в "провинции", все участники диалога отметили как один из результатов трансформации российского и европейского общественного сознания.

На заседании российско-германской рабочей группы по вопросам этики в образовании, состоявшемся в рамках конференции, была выработана концепция работы над учебником этики для средней школы. Наряду с Оренбургским государственным институтом менеджмента в работе принимает участие Омский государственный университет, Министерство образования России и Институт школьной педагогики в Мюнхене. Уже в этом году состоится ряд рабочих встреч в Омске, Москве и Баварии, координатором которых выступит оренбургский фонд "Евразия".

Гости конференции — люди с большим опытом участия в международных форумах, отметили особенность концепции мероприятия, предложенной ректором института менеджмента Олегом Свиридовым. Во-первых, это подбор тем круглых столов и их участников. В дискуссию были вовлечены люди из разных сфер общественной жизни, но разговор шел в едином русле: взаимопроникновение культур позволяет понять друг друга, стать ближе, работает на имидж города, региона, страны. Улучшение имиджа сказывается на инвестиционной привлекательности и, как следствие, на динамике экономического развития. Во-вторых, и это послужило одной из основных причин участия фонда "Евразия" в организации этой конференции — это открытость института менеджмента по отношению к другим образовательным учреждениям области. За два дня работы зарубежные участники смогли выступить в нескольких вузах и школах, повстречаться с общественностью города. К сожалению, такая открытость — далеко не само собой разумеющееся в практике работы российских университетов.

Во время дискуссии и в кулуарах конференции удалось договориться о студенческом и школьном обмене с Австрией, о расширении культурного сотрудничества с Польшей и ряде конкретных мероприятий с различными организациями Германиями.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также