О взаимодействии органов социальной защиты населения и ведомств по выполнению льготного законодательства

«О взаимодействии органов социальной защиты населения и ведомств по выполнению льготного законодательства» — такова была тема прошедшего в Южном округе аппаратного совещания.

На нем с докладом выступила Элла Парамошкина, начальник управления социальной защиты населения Ленинского района.

По состоянию на 01.04.2004 года на территории района проживает более 31 тысячи. человек, имеющих право на льготы в соответствии с действующим Федеральным законодательством, в том числе:

- по Федеральному закону (ФЗ) «О ветеранах» — 15404 чел.;

- по ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» — 13562 чел.;

по другим основаниям (ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», «О реабилитации жертв политических репрессий» и др.) — 2241 чел.

Для наиболее полной реализации льгот, предусмотренных Федеральными законами (а их сегодня 21), установлено взаимодействие с предприятиями и организациями, являющимися поставщиками льготных услуг. Взаимодействие осуществляется по следующим направлениям:

формирование банка данных льготных категорий граждан;

предоставление жителям района льгот, предусмотренных действующим законодательством;

возмещение расходов предприятиям и организациям от предоставленных услуг.

В настоящее время механизм возмещения расходов от предоставления льгот по жилищно-коммунальным услугам, за пользование газом, электроэнергией, телефоном, радиоточкой выстроен и отработан. Предприятия, заключившие договоры с Управлением соцзащиты области на возмещение выпадающих расходов от предоставления льгот, ежемесячно представляют на проверку списки льготников и суммы выпадающих доходов.

Среди них: ОАО «Оренбургэнерго», «Оренбургский расчетно-кассовый Центр», ОАО «Волгателеком», ОАО «Оренбургтоппром», МП «Оренбурггортепло», УЖКХ г. Оренбурга, ООО «Регион-газ».

В 1-м квартале 2004 года объем предоставляемых жителям льгот составил 4,8 млн. рублей.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также