Казахи по численности составляют более пяти процентов населения области

Казахи по численности составляют более пяти процентов населения области и вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие нашего края, — подчеркнул губернатор Алексей Чернышев, выступая 29 мая на областном празднике казахской культуры, прошедшем в п.Светлый.

В Оренбургской области живут в мире и согласии более 80 народностей. Ежегодно в местах компактного проживания казахского населения проводятся фестивали, Дни национальной культуры. Установлены крепкие связи с соседями из приграничных районов Актюбинской, Западно-Казахстанской, Кустанайской областей Республики Казахстан. Губернатор выразил уверенность, что праздник казахской культуры будет способствовать духовному взаимообогащению представителей всех национальностей, проживающих в Оренбуржье.

Алексею Чернышеву, который в молодости несколько лет работал на уборке урожая в целинном Адамовском районе, была вручена памятная медаль, посвященная 50-летию освоения целинных и залежных земель.

Основная часть праздничных мероприятий прошла на стадионе «Металлург», где были развернуты сценическая и спортивная площадки, юрточный городок. По окончании официальной части состоялись большой гала-концерт с участием народных художественных коллективов, конкурсы на лучшие юрту, кухню и костюм, спортивные состязания и национальные игры.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий