Отчет о финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий

О финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий города в 1-м квартале 2004 года на аппаратном совещании отчитывался председатель комитета по управлению имуществом Оренбурга Петр Аськов.

В настоящее время в городе насчитывается 42 работающих муниципальных предприятия (в 1-м квартале 2003 года их было 67), в том числе:

- 26 предприятий ЖКХ и благоустройства,

- 3 предприятия транспорта,

-7 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания

-6 предприятий прочих отраслей.

Прибыльных муниципальных предприятий — 10 или 24% от общего числа, убыточных — 29 (69% от общего числа). Основные причины, влияющие на образование убытков, остаются прежними: низкий процент накладных расходов, недостаток инвестиций на модернизацию производства (во многих предприятиях транспорт и средства малой механизации имеют 60 — 70% износа); недофинансирование льгот и субсидий по федеральному законодательству; рост тарифов естественных монополий; выполнение незапланированных работ за счет средств предприятий.

Кроме того, убытки предприятий приводят к несвоевременной уплате местных налогов, что приводит к образованию пени и штрафам.

Среднемесячная заработная плата на муниципальных предприятиях составляет 3910 рублей.

В целях оздоровления экономики муниципального сектора и эффективности использования муниципального имущества ликвидированы все мелкие предприятия ЖКХ, а также предприятия по благоустройству, имевшие на протяжении ряда лет убытки: «Завод деревоизделий», «Спецдормост»; «Метроном», «Имидж», «Книги» и другие.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также