Будет открыта мемориальная доска сценаристу Алексею Саморядову

Мемориальная доска Алексею Саморядову — талантливому сценаристу, чья жизнь оборвалась на взлете признания десять лет назад, будет открыта на здании оренбургской средней школы № 1 , где он учился. Открытие запланировано на 5 июля.

Как сообщили в Оренбургском благотворительном фонде «Евразия», в тот же день в кинотеатре «Русский молот» фонд «Евразия» и предприятие «Облкиновидео» проведут вечер памяти. В нем примут участие сокурсники и коллеги Алексея Саморядова Елена Цыплакова и Денис Евстигнеев, преподаватель ВГИКа Одельша Агишев. Состоится демонстрация художественного фильма «Окраина».

Сценарии Алексея Саморядова , написанные в соавторстве с Петром Луциком, были названы «революцией в российском кино». В числе таких работ — фильмы «Савой», «Дюба-дюба», «Дети чугунных богов», «Лимита», «Гонгофер» (получивший премию на «Кинотавре»). По его сценарию снят сериал «Государственная граница».

Алексей Саморядов трагически погиб в январе 1994 года на ялтинском «Кинофоруме», перебираясь с соседнего балкона на балкон своего гостиничного номера.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также